Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
28 октября 2021, Четверг, 10:14

Экс-помощник Кононова: «В „Арсенале“ тренерство — это было 80 процентов работы. В „Спартаке“ все иначе»

spartak.com
Поделиться
Комментарии

Михаил Кожевников, бывший помощник Олега Кононова в «Спартаке» и «Арсенале», в интервью корреспонденту Sport24 Александру Муйжнеку рассказал о том, чем различаются функции главного тренера в московском и тульском клубах.

— Вы проводили время с Кононовым вне футбола?
— Да, это важный момент. Есть такая книга «Код таланта», там описывается важный аспект — количество прикосновений, как много тренер и коллектив взаимодействуют между собой. В Туле у нас была маленькая тренерская комнатушка, мы там переодевались со всеми иностранцами — я с ними общался и поднял уровень английского. Каждый месяц мы со штабом собирались в ресторане. Думаю, эта энергия нам сильно помогала: у нас была масса точек соприкосновения.

В «Спартаке» у каждого была своя комната на базе: у Георгиевича, у помощников, тренер вратарей. Мы собирались только на совещание перед каждой тренировкой. И в какой-то момент у нас тренерские собрания прекратились. Собравшись потом тренерами по окончании сезона, мы поняли: время летело, и мы забыли про собрания. Такая нагрузка легла, и так мало времени было… Хотя это одна из основополагающих вещей.

— В чем еще для тебя разница в работе в «Арсенале» и в «Спартаке?»
— В «Арсенале» тренерство — это было 80 процентов работы. Основной функционал — эффективный тренировочный процесс, работа с игроками, поддержание атмосферы, психологический баланс.

А в «Спартаке» все было иначе. Главный тренер исполняет больше функцию топ-менеджера, управляет тренерским штабом и большим количеством процессов в клубе. Роль Семака в «Зените», например, также, на мой взгляд, поменялась по сравнению с «Уфой». И он справляется с ней эффективно, выдавая стабильные результаты.

В топ-клубе РПЛ на тебя обрушивается огромный поток информации. Фокус на тренировочном процессе и развитии игроков может потеряться. В «Спартаке», на мой взгляд, это ключевое препятствие.

ФК Спартак Москва
ФК Арсенал Тула
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0