Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболСерия А
26 октября 2021, Вторник, 07:00

Нигматуллин: «Миранчуку надо менять команду. Карьера Кокорина сходит на нет, он вряд ли усилит хоть один клуб РПЛ»

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии

Бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин оценил перспективы российских легионеров клубов Серии А — полузащитника «Аталанты» Алексея Миранчука и нападающего «Фиорентины» Александра Кокорина.

— Терпеть «Аталанту» достаточно. Клуб уже обозначил свое отношение к игроку. Я играл в Италии, и для меня не удивительно поведение команды по отношению к русскому легионеру. Проблемы Кокорина и Миранчука абсолютно разные. Алексей каждый раз, когда выходил на поле, доказывал своими действиями, что он качественный футболист, но это никак не помогло. В свое время я сыграл 70 минут за «Верону», попал в сборную тура и снова присел. Это сложно объяснимые решения итальянцев.

Если у Миранчука есть желание продолжать итальянскую карьеру, нужно менять клуб и находить своего тренера, который ему будет доверять. Из-за решений Гасперини у него не получается в «Аталанте». У него свои стандарты игроков, под которые Алексей не попадает, даже будучи самым быстрым футболистом в Лиге чемпионов.

— До перехода в «Аталанту» был вариант с «Миланом». Может, стоило туда переходить?

— А можно было и в «Реал» пойти. Не футболисты себя устраивают в клуб: все зависит от интереса. Если «Милан» проявит инициативу, почему бы нет, но я думаю, его не будет там сейчас, потому что Миранчуку не удалось себя в полной мере проявить. Перепрыгнуть этот этап и оказаться в клубе выше классом невозможно. Надо попасть в более среднюю команду и пытаться завоевывать место в составе.

— Что нужно делать Кокорину? Уезжать, ждать своего шанса или заканчивать карьеру?

— «Фиорентина» расхлебывает свою непрофессиональную работу. С закрытыми глазами можно было предположить, что такое будет происходить с Кокориным. Ничего не имею против Александра как человека. Клубу надо было проанализировать его последние полгода в «Спартаке», чтобы понять, что с ним будет в «Фиорентине». Они рассчитывали на чудо, потому что в «Спартаке» он практически не играл, а лечился. Я думаю, что Александра все устраивает. Вряд ли он захочет что-то менять. Большого рвения себя проявить пока не было видно. Огромное количество травм вызывает много вопросов.

— Если бы Кокорин на базовом уровне владел итальянским языком, могла ли его карьера в «Фиорентине» сложиться иначе?

— Безусловно, когда ты приезжаешь за границу, ты должен как можно быстрее выучить язык, чтобы становиться более коммуникабельным. С помощью знания языка становишься ближе к коллективу, понимаешь требования тренера. Итальянский язык настолько легкий, что я через три месяца говорил сносно. Александр должен был его выучить, если у него были желание и задача.

— Усилит ли он в таком состоянии хоть один клуб РПЛ?

— Если он в Италии травмирован, то переезд в условный «Урал», да даже в любую российскую команду, вряд ли усилит клуб. Ни одна команда не рискнет его приобретать. Мне кажется, карьера Кокорина сходит на нет, — цитирует Нигматуллина «РБ Спорт».

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0