28 сентября 2021, Вторник, 08:00

Экс-арбитр ФИФА: «Защитник „Сочи“ заплетал ноги нападающему „Краснодара“ Кордобе. Это очень похоже на пенальти»

fckrasnodar.ru

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев оценил спорный эпизод, произошедший в матче 9-го тура РПЛ «Краснодар» — «Сочи». В начале второго тайма судья Игорь Панин не назначил пенальти в пользу «Краснодара», посчитав, что защитник «Сочи» Игорь Юрганов не нарушал правила на нападающем краснодарской команды Джоне Кордобе.

«Это очень сложный эпизод, но на одной из камер по одному из видеоповторов видно, что защитник „Сочи“ все-таки заплетает ноги Кордобе и не дает ему продвинуться дальше с мячом. Главного арбитра могло смутить слегка картинное падение, но это уже не проблема нападающего. Как минимум видеоарбитр мог предложить главному судье посмотреть повтор эпизода на мониторе. По видео этот момент очень похож на 11-метровый удар», — сказал Николаев в программе «8-16» на телеканале «Матч Премьер».

На VAR в матче «Краснодар» — «Сочи» работал Владислав Безбородов. Игра завершилась победой хозяев поля со счетом 3:0, хотя они доигрывали матч вдевятером из-за двух удалений: Уроша Спаича на 40-й минуте и Александра Черникова на 75-й.

После матча генеральный директор «Краснодара» Владимир Хашиг раскритиковал судейство. По его мнению, Панин не показал игрокам «Сочи» шесть желтых карточек за совершенные ими нарушения. «Краснодар» обратится в ЭСК РФС по поводу судейства в матче с «Сочи».