Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболКвалификация ЧМ (Европа)
8 сентября 2021, Среда, 18:45

Карпин: «Ростов», Италия или Испания точно не мои тактические ориентиры»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Главный тренер сборной России Валерий Карпин заявил, что не пытается перенять для команды тактику какой-то определенной сборной или клуба, а просто ориентируется на тенденции футбола.

— Что для вас важнее: развивать достоинства игроков или бороться с недостатками?

— Бороться с недостатками у меня нет времени, развивать качества — тоже. Я стараюсь использовать положительные качества игроков.

— Есть ли у вас тактический ориентир? Может быть, сборная Испании, футбольную культуру которой вы впитали, или Италия, которая на Евро предложила свои свежие идеи, возможно, «Ростов»?

— Нет, это точно не «Ростов», и не Италия, и не Испания. Это просто последние тенденции европейского футбола. Италия и Испания — это просто одни из лучших представителей таких тенденций. Испания играла с Италие и не дала им играть в привычный футбол, забрав себе мяч. Это доказывает, что здесь есть настоящее футбольное противостояние. Итальянцы попробовали прессинговать минут 7-8, но не смогли, поэтому они откатились на свою половину поля. Испания владела мячом и, на мой взгляд, создавала больше моментов. Поэтому тут нельзя говорить, что ты будешь владеть мячом, так как другая команда тебе может его просто не отдать. То, что мы бы хотели играть в контроль мяча — да. Наверное, любой тренер этого хочет. Но есть противоборствующая сторона, которая тебе в этом мешает. С хорватами у нас минут 15-20 получалось это, дальше прессинг уже не получался, поэтому пришлось откатиться на свою половину поля. Это произошло не потому, что мы так хотели, а потому, что нас заставили.

— В игре против Хорватии возникла параллель со сборной Германии, где Кроос или игрок его интеллекта может сменить несколько позиций, опуститься вглубь за мячом. Показалось, что прессинг пропал, когда хорваты перестроились, а Миранчук и Баринов вовремя на это не среагировали.

— Да, когда Брозович начал опускаться в линию защиты для розыгрыша мяча, — сказал Карпин в эфире «Россия 24».

Сборная России по футболу
Сборная Хорватии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0