Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
16 августа 2021, Понедельник, 10:30

«Попросили, чтобы он расслабился и получал удовольствие». Узнали, как «Зенит» снимал ролик с новичком Клаудиньо

fc-zenit.ru
Поделиться
Комментарии
Самый стильный ролик последнего времени в РПЛ.

«Зенит» на днях провернул первый трансфер этого лета. В Петербург за 12 миллионов евро прибыл олимпийский чемпион в составе сборной Бразилии полузащитник Клаудиньо. Пока сам футболист только готовится к своему дебюту в составе сине-бело-голубых. Но о нем уже хорошо знают и в России, и за рубежом. Все из-за клипа-презентации, в котором бразилец выступил в роли популярного певца The Weeknd.

За двое суток ролик набрал почти 2 миллиона просмотров на всех платформах и получил много положительных откликов и в России, и за ее пределами.

О том, как создавалось главное футбольное видео рунета этой недели, рассказали его создатели — директор по коммуникациям ФК «Зенит» Жанна Дембо, креативный продюсер «Зенит-ТВ» Денис Денисов, режиссер монтажа «Зенит-ТВ» Валерий Щедринский и руководитель видеослужбы сине-бело-голубых Оксана Хонина.

Погнали!

Идея

Денисов: Мы узнали о приезде Клаудиньо примерно за два дня. Сразу устроили тематическое собрание департамента, и кто-то из ребят сказал: «Он же похож на солиста The Weeknd». Начали разгонять эту тему. И довольно быстро поняли, что самым ярким вариантом презентации будет отсылка к одному из клипов канадского музыканта.

Начали смотреть его видосы. Самые популярные — Blinding Lights и Starboy. Выбирали между ними.

fc-zenit.ru

В какой-то момент мы были близки к тому, чтобы отказаться от этой идеи. Потому что приезд нового игрока — это всегда нон-стоповый формат приключения. Он прилетает, у него куча дел: медосмотр, офис, контракт, встречи. Плюс он после длиннющего перелета. И мы не совсем представляли, как попасть в тайминг. Но в итоге решили, что нужно делать.

Первый этап — написание кавера на трек Blinding Lights. Использовать оригинальную мелодию мы не могли, YouTube и другие платформы не пропустили бы ее из-за авторских прав.

fc-zenit.ru


Поэтому менее чем за сутки мы организовали запись нескольких каверов. Выбрали лучший и использовали его в видео.
Считаю важным отметить, что этим проектом занималось не только «Зенит-ТВ». Были задействованы почти все сотрудники PR-департамента клуба, это была настоящая командная работа.

Подготовка

Хонина: Мы предварительно отсмотрели все локации в отеле, прикинули, где что будем снимать, как лучше перемещаться. Все подготовили. Менеджер отеля дал нам отдельный номер, который выступил и в роли гримерки, и в роли съемочной площадки. Балкон с видом на Исаакиевский собор находился как раз в этом номере.

И где-то полдня мы потратили на подготовку образа — нужно было найти пиджак, очки, туфли, перчатки, чтобы образ Клаудиньо совпадал с тем, что было в клипе Blinding Lights. Пиджак мы по понятным причинам заменили на синий.

fc-zenit.ru

Щедринский: Договорились с Клаудиньо, что съемки будут поздно вечером. Сразу после его возвращения с МРТ. Он должен был вернуться в отель в 10 часов вечера. Но у нас было условие — мы должны были уложиться в час и в 11 часов отпустить футболиста.

Процесс

Щедринский: Как я уже сказал, у нас был ровно час для того, чтобы отснять весь материал. Первые десять минут ушли на подготовку футболиста — его гримировали и одевали.

В итоге на съемки у нас оставалось 50 минут. Пытались уложиться в это время. Не успели снять лишь в одной локации. С другой стороны, это не критично, потому что за 50 минут вообще сложно много наснимать. Под конец уже все торопились. Хотя сам Клаудиньо прекрасно и адекватно на все реагировал. Не нервничал из-за того, что что-то могло затянуться. Хотя до этого он 13 часов летел, а потом провел активно весь день.

fc-zenit.ru

Четкого сценария у нас не было. Понимали, что должно быть интро. Начать нужно было с некоторой загадки, потом показать футболиста, а потом он должен станцевать. Ну и финальные кадры был в голове.

Танец Клаудиньо не учил. Просто показали ему клип. Я попросил его, чтобы он расслабился и получал удовольствие от музыки. В целом в клипе несложные движения. Не думаю, что The Weeknd специально разучивал этот танец.

На первой локации — на балконе — мы потратили примерно 25 минут. Снимали с двух камер. А за оставшиеся 25 минут умудрились посетить пять локаций в режиме нон-стоп: пробежка, быстрый танец, пробежка, быстрый танец.

fc-zenit.ru

Потом был монтаж. Примерно в 3 часа ночи я закончил. Утром оставалось только все покрасить и сделать финальный packshot с молниями в стиле клипа Blinding Lights.

Кстати, на следующий день Клаудиньо пришел на тренировку в очках, подозрительно похожих на те, которые были в клипе. Так что либо у него были такие же, либо ему они так понравились на съемках, что он успел их отхватить.

Результат

Денисов: Не могу сказать, что мы ожидали, что этот ролик взорвет спортивный интернет. Просто были уверены в том, что идея классная. Ожидать чего-то в современном мире довольно сложно. Надеялись, что получится кайфово и людям зайдет. Видимо, так и получилось. Отдельно отмечу, что в ютубе ролик был на седьмом месте в трендах, что очень круто для видоса, который был снят за 50 минут и достаточно малыми силами.

fc-zenit.ru


Дембо: У нас был заранее подготовлен четкий медиа-план освещения трансфера Клаудиньо. Помимо клипа в стиле The Weeknd, по пути из аэропорта было снято наше традиционное интервью с новичком «15 вопросов». Такси в этом ролике было забрендировано партнером клуба, так что мы смогли очень удачно объединить отработку важного инфоповода с выполнением коммерческих обязательств.
Также мы спродюсировали интервью, которое у Клаудиньо взял его друг и партнер по олимпийской сборной Бразилии Малком. Это не было экспромтом. Договорились с Малкомом, подготовили для него вопросы, он с радостью воспринял эту идею и на выходе мы получили максимальное живой диалог после первой тренировки Клаудиньо в футболке «Зенита».


Разумеется, мы показали от и до первый день бразильца в Петербурге, а также его дебютную тренировку с командой. Это обязательная программа.
Еще один ролик — реакция Клаудиньо на его презентацию — абсолютно спонтанная история. Он приехал утром на базу, и наш оператор подловил момент, как ему показывают видео, в котором он снимался накануне. Искренние эмоции, хороший ролик.

В итоге мы осветили трансфер новичка 6 абсолютно разными видео, собравшими внушительные просмотры и очень теплую реакцию со всех концов планеты.


Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

ФК Зенит СПб
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0