Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
14 августа 2021, Суббота, 10:05

«Если Дзюба согласится, я двумя руками за». Олимпийский призер Елфутина — о совместном уроке с медийной личностью

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Бронзовая медалистка Игр в парусном спорте Стефания Елфутина высказалась о том, насколько данный вид спорта пользуется популярностью, а также ответила на вопрос о возможности провести совместный урок с медийной личностью вроде нападающего «Зенита» и сборной России Артема Дзюбы.

— Удивило ли вас, что бронзовая медаль Рио не способствовала популярности парусного спорта?
— Сложно ответить однозначно. Вообще, в последнее время люди все больше начинают интересоваться субкультурой серфинга и сапсерфинга, хотят учиться. А виндсерфинг достаточно близок к этими дисциплинам. К тому же это прекрасное времяпрепровождение, так как в парусном спорте всегда есть разнообразие. Хотите работать в одиночку — берете парус с доской, хотите в команде — большую яхту. Если у вас есть дети, приводите их заниматься на маленьких судах, они уже не смогут остановиться. Главное — начать, но многие почему-то этого боятся.

— Все упирается в деньги?
— Безусловно, это не дешевое занятие. Даже новичку требуется дорогостоящее оборудование. В гимнастике или плавании ты купил ребенку купальник и он пошел заниматься. Поэтому если наша цель — развитие, то для начала нужно объяснить людям, куда им идти, дать возможность посещать детские школы, в которых должно быть оборудование. Сейчас у детей его нет. После Олимпиады был спрос, но не было инфраструктуры. Необходимо ее развивать, хотя проблемы на этом не заканчиваются.

Вспоминаю, как поехала на первый командный чемпионат Европы в Италию, и у меня был шок, когда увидела, что детей приводили из школы на урок виндсерфинга, как на физкультуру. Детям и взрослым нужно понять, что это не просто активность, не просто здоровый образ жизни. Это нереальная математика. Не зря говорят, что парусный спорт — это шахматы на воде. Поэтому необходимо популяризировать его с самых ранних лет, чтобы люди хоть что-то делали, собрать энтузиастов, которые горят парусом и продвигают его. А это невозможно без государственной поддержки.

— Почему бы не попробовать провести совместный урок с медийной личностью вроде Артема Дзюбы?
— Если он согласится, то я двумя руками за. Кстати, мне бы хотелось сказать пару слов о футболе. Он супер популярен, но в нем существуют проблемы, которые есть и в других видах спорта. Когда ты выигрываешь — все с тобой, а когда проигрываешь — ополчаются. После чемпионата мира нашими игроками восхищались, а после Евро нещадно критиковали. Понятно, что к ним могут быть вопросы, но ведь нужно разобраться в корне проблемы. А те, кто находится не на футбольном поле — на самом деле лишь диванные эксперты, которые не понимают, что футболисты — тоже люди, — цитирует Елфутину RT на русском.

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт

ФК Зенит СПб
Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0