Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЕвро-2020
14 июня 2021, Понедельник, 04:32

Экс-глава медштаба «Спартака»: «Диагноз Эриксена — не приговор. С большой долей вероятности он вернется к футболу»

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Экс-глава медицинского штаба «Спартака» Михаил Вартапетов прокомментировал инцидент, случившийся с полузащитником сборной Дании Кристианом Эриксеном.

Напомним, Эриксен потерял сознание прямо на поле во время матча первого тура Евро-2020 Дания — Финляндия (12 июня). У футболиста остановилось сердце, но медицинской бригаде удалось спасти датчанину жизнь. Игра была отложена на некоторое время, но все же доиграна в тот же день и завершилась победой финнов — 1:0.

«Коллеги сработали блестяще. Я не понаслышке знаю о том, как работает датская скорая помощь, потому что в свое время знакомился с их работой, специально выезжал в Данию. Это одна из лучших европейских медицинских служб по своей организации. Мне кажется, в этом случае Эриксену повезло дважды. Первый раз — что он выжил и все благополучно. Конечно, желаем ему здоровья. А второй раз — или, наоборот, скорее, первый — что ему повезло и он попал на такую высокоорганизованную медицинскую службу. Врач команды сообщил, что стадионная служба сработала великолепно.

Не могу говорить за все стадионы Евро-2020 сразу, но в данном случае фактор того, что датская медицинская служба была готова к проведению таких мероприятий, сыграл свою роль. Сейчас все строго: делегат матча проверяет по списку с карандашом в руках минимально необходимый перечень медицинского оборудования, которое утверждено УЕФА. Накануне, за сутки до игры, он приходит в медицинский пункт, знакомится с ответственным врачом по стадиону. На самотек ничего не пущено.

Если говорить о его диагнозе, я никогда не занимаюсь гаданием на кофейной гуще, не имея под рукой медицинской документации, потому что здесь большой спектр. Могло быть и нарушение сердечного ритма, мог быть так называемый аритмогенный шок, остановка дыхания, связанное с перегрузкой, настоящая клиническая смерть — то есть, остановка сердца и дыхания. В любом случае, в ближайшее время, думаю, мы получим более подробную информацию. Важно, что это не приговор: с большой долей вероятности я могу утверждать, что Эриксен вернется к профессиональному футболу», — цитирует Вартапетова «Газета.Ru».

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

ФК Спартак Москва
Сборная Дании по футболу
Сборная Финляндии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0