ФутболЕвро-2020
12 июня 2021, Суббота, 23:15

Колыванов: «Прежде всего сборной России надо прибавлять в креативности, каких-то новых людей вводить»

Бывший футболист сборных СССР, СНГ и России Игорь Колыванов прокомментировал поражение России в матче группового этапа Евро-2020 с Бельгией (0:3).

— Какие-нибудь светлые пятна можете выделить в игре сборной?

— Джикия довольно-таки неплохо сыграл. А так все. Выпал абсолютно Зобнин. Я его в первом тайме вообще до 35-й минуты не видел — может, не на своей позиции сыграл. Но беззубая абсолютно игра. Черышев после травмы вышел. Видно же, что человек абсолютно не готов. Черчесов сам понял, что совершил ошибку. Но такое ведь уже было с Мостовым, но, возможно, тогда это было по другим причинам, я не знаю. Здесь видно было, что Черышеву тяжело, ноги не бегут, нет свежести. Когда физически человек не готов, просто не успевает ни принять, ни отдать, ни обвести. Правильного решения принять не можешь.

На самом деле, по нашей сборной даже нечего комментировать. Один раз головой пробил Фернандес, и когда Дзюба сбрасывал, хотя можно было по воротам пробить. А больше моментов я и не помню.

— Можно ли сказать, что эксперимент Черчесова с переводом Баринова в оборону после травмы Кудряшова провалился?

— Результат говорит сам за себя. И с заменой Черышева тоже особо не угадали. Дзюбу во втором тайме после пятнадцати минут уже можно было менять на кого-нибудь посвежее. Он боролся, столько сил отдал, на нем все равно два защитника висело. Небыстрые центральные защитники у бельгийцев. Можно было выпустить Соболева, он быстрее, чем Дзюба. Или того же Ионова. Какой-то креатив нужен был, а его не было. Такое ощущение, что у нас сегодня одни рабочие лошадки играли. Двадцать пять-тридцать метров до штрафной, а никто не знал, что делать с мячом.

— Можно ли сказать, что у нас нет того, кто может усилить игру в атаке? Нападающие все-таки все однотипные.

— Абсолютно однотипные, что Соболев, что Заболотный, что Дзюба. Можно было хотя бы одного острого нападающего взять. Дзюба подустал, он старался. Но если мы хотим играть в высокий прессинг, то Дзюба не такой футболист, который прессингует, скорее который сбрасывает. В таком случае надо что-то менять, может в два нападающих играть. Как так — за 90 минут ни одного момента не создали с игры! По воротам даже не пробили ни разу. Я не беру стандарты. Ни одной комбинации. Мы, даже отбирая мяч в середине поля, ни разу в контратаку не убежали. Все читалось у них элементарно.

— В чем конкретно надо прибавить сборной России?

— Прежде всего надо прибавлять в креативности. Физически наши не так плохо готовы. Они все-таки не уступали сопернику в плане движения, но нужен креатив. Нужно поменять что-то. Черчесов одним и тем же составом играет два года, но нужно было каких-то новых людей вводить, возможно. Нужно значит менять, раз что-то не получается. Эмоциональный всплеск нужен, — сказал Колыванов в разговоре со спецкором Sport24 Александром Петровым.

⚽️⚽️⚽️ Не согласен с очередным тренерским решением? Возьми сборную России и самостоятельно приведи ее к победе на Евро >>>