ФутболКубок России
8 апреля 2021, Четверг, 05:23

Почему Кукуляк не дал пенальти на 90-й минуте в ворота «Ахмата», что возмутило «Уфу», и прав ли он: разбор эпизода

Бывший судья, основатель телеграм-канала «Але, рэф!» и эксперт Sport24 Илья Обломов прокомментировал момент в концовке четвертьфинального матча БЕТСИТИ Кубка России «Ахмат» — «Уфа» (1:0), в котором на 90-й минуте произошел фол в штрафной площади грозненцев. Главный арбитр встречи Евгений Кукуляк не назначил пенальти в ворота «Ахмата», чем возмутил уфимский клуб.

«Момент дискуссионный. Конечно, руки защитника на плечах нападающего «Уфы» мы видим. Но арбитр оценивает несколько факторов. Было ли это действие причиной того, что игрок упал? У меня есть сомнения. Контакт есть, но А) он кратковременный Б) нападающий начинает заваливаться на соперника, как только почувствовал руки на плечах.

Контакт игроков в штрафной площади есть всегда. Не каждый контакт — это нарушение.
Я знаю манеру судейства Кукуляка. Если помните, он за задержку за футболку в матче «Ростова» с той же «Уфой» не удалил вратаря ростовчан, несмотря на то что ВАР увидел в этом очевидную ошибку. Это говорит о том, что он всегда дает высокий уровень допустимой борьбы. По-моему, этот факт мы тоже должны учитывать.

Резюмируя, скажу, что момент на усмотрение судьи. По нему не может быть однозначного ответа: есть ошибка или нет. Тем более, ВАР не нашел причины для вмешательства, значит, тоже так считал», — рассказал Обломов в беседе с корреспондентом Sport24.