4 января 2021, Понедельник, 07:30

Открывший Мамаева тренер: «Присмотрел его 12-летним в Подольске, когда команда Павла проиграла 2:11»

Бывший тренер ФШМ «Торпедо» Владимир Волчек в эксклюзивном интервью Sport24 поделился воспоминаниями о том, как в свое время обратил внимание на Павла Мамаева, в настоящее время играющего за «Ростов», когда тому было 12 лет.

— Мамаев — главный ваш воспитанник?

— Да. Я его взял в команду 12-летним, присмотрел в Подольске. Мы играли с местной командой на сборах, хотя и обыграли их 11:2, но я обратил внимание на Павла.

Затем поехал еще на одну игру той команды посмотреть, причем это было не в пределах Москвы, а под Дмитровом в деревне Новосиньково. Там проходило первенство Московской области. Еще раз убедился, что парень с потенциалом, и потом уже убеждал его тренера и родителей о необходимости перейти в ФШМ. Это давало возможность проживать в интернате, учиться в спецклассе, тренироваться два раза в день.

Из личного архива Владимира Волчека

— Чем он уже тогда выделялся на поле?

— Очень сложно объяснить конкретные критерии оценки. Это какая-то тренерская интуиция. Подмечаешь какие-то нюансы, причем не с первого раза. К Мамаеву тоже присматривался. Видел, что у него огромная жажда игры, даже в 12 лет он был одержим футболом. Плюс понравилось, как он двигается — координированный парень.

Понятно было, что он обладал хорошими качествами для футбола, с которым можно работать. Хотя были и трудности: например, в работе с мячом. Школы не хватало: мяч скачет, а он его бьет вперед. И тогда приходилось направлять Пашу — класть мяч вниз, потому что мяч, который на земле, ты можешь лучше использовать: внешней отдать или внутренней, а по прыгающему только закидушки. А потом он эту тему сам поймал, начал учиться.

— Запоминающиеся истории с Пашей помните?

— Самая такая: мы играли зимнее первенство «Торпедо» в Лужниках. В конце первого тайма Мамаеву отдали мяч за спину соперника, выход один на один. Вратарь вышел из ворот и, пытаясь выбить прыгающий мяч, а может, и сыграть в игрока, нанес Паше травму: попал ногой в пах.

Болезненное повреждение, вызываем скорую, ему оказывают помощь. Я, естественно, делаю замену. Проходит 10-15 минут, в конце перерыва между таймами выбегает Павел из скорой помощи, бежит к футбольному полю, готовый играть. Мы-то думали, как бы чего страшного не случилось, для нас это был шок — столкновение-то было приличное. Любой человек бы перестраховался, а этот прибегает к команде.

Говорю: «Паш, я тебя заменил». Видели бы вы его глаза: конец жизни из-за того, что он не может выйти на поле. Это был шок для меня как для тренера, что игрок настолько одержим и хочет играть.