2 декабря 2020, Среда, 20:57

Главный тренер «Ренна» — после матча с «Краснодаром»: «Не могу назвать это провалом, но мы разочарованы»

Главный тренер «Ренна» Жюльен Стефан прокомментировал поражение французской команды от «Краснодара» (0:1) в матче 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов, которое лишило красно-черных шансов на евровесну.

— Какие позитивные моменты можете выделить в этом розыгрыше Лиги чемпионов?
— Позитивен только урок, ведь он всегда позитивен. Мы разочарованы, ведь уже который матч мы играем на равных с противником, но не можем добиться результата. Разочарование — то чувство, которое у нас появилось после этого матча и по итогам розыгрыша.

— Как объяснить неудачу команды в еврокубках? Что не получилось сегодня?
— Это наш первый опыт, ведь мы никогда до этого не играли на групповой стадии Лиги чемпионов. Мы учимся, это приобретение опыта для функционеров клуба и молодых игроков. Мы все подняли планку довольно высоко, но этого не хватило, чтобы пройти дальше сегодня.

— Что команде нужно поменять уже сегодня, чтобы выйти из кризиса?
— Нужно быть более эффективными, жадными до голов и реализовывать моменты. Сегодня в первом тайме у нас уже было два момента. Мы пропустили гол из безобидной ситуации, но это случилось.

— Почему заменили Лиа Селику и поставили Ньянга?
— Это не значит, что я хотел поменять тактику. Я просто хотел улучшить качество последнего паса.

— Колебались ли вы между достижением ничьей, которая оставляла шансы, и победы?
— Мы приехали сюда не за ничьей. Мы хотели победить, но игра продиктовала свой контекст. Мы пропустили гол и начали двигаться вперед, и рисковать только после этого.

— Почему голкипер Сален вышел в основном составе?
— Гомис был травмирован.

— Как планируете выходить из нынешнего состояния?
— Этот розыгрыш Лиги чемпионов, хоть мы и вылетели из еврокубков, послужит нам хорошим опытом игры на высоком уровне. Теперь мы должны сосредоточиться на внутреннем чемпионате. Невезение, нехватка хороших результатов рано или поздно прекратятся, а мы воспрянем духом.

— Есть о чем жалеть?
— Да. В матче против «Челси» до 90-й минуты счет был ничейным, мы могли заработать очко, но проиграли. В первом матче с «Краснодаром» мы также не смогли реализовать голевые моменты. Очень разочарованы тем, что не достигли нужных результатов.

— Матчи в Лиге чемпионов — неудача для команды?
— Не могу назвать это провалом, но мы разочарованы. Лига чемпионов — это беспощадный турнир, который требует всегда быть сконцентрированными, выкладываться на 100 процентов и играть на высоких скоростях. Тех, кто не следует этим правилам, этот турнир карает.

— Посеяли ли матчи в Лиге чемпионов крупицу сомнения в вас?
— Нет, потому что мы хорошо играем. Я доверяю игрокам, которые выступают за команду. Осталось только добиться результатов и выйти из кризиса. У меня нет никаких сомнений, но есть решимость поменяться в лучшую сторону.

— Можете ли вы сказать, что вам не хватило реализации голевых моментов?
— В первой игре против «Краснодара» действительно этого не хватило. В матче с «Челси» моментов было меньше, но они были.

В первой половине первого тайма сегодняшней игры мы не смогли реализовать несколько моментов. Да, нехватка реализации сыграла свою роль. Мы играем в Лиге чемпионов, здесь нельзя создавать по 10 голевых моментов в каждом тайме, — передает слова Стефана корреспондент Sport24 Артур Севикян.