ФутболЛига Европы
21 мая 2020, Четверг, 18:19

Аршавин — о разгроме «Байера» в Кубке УЕФА: «Было опасение, что они нам на своем поле много накидают»

Бывший полузащитник «Зенита» Андрей Аршавин поделился воспоминаниями о гостевом матче против «Байера» (4:1) в четвертьфинале Кубка УЕФА сезона-2007/08.

— Как отнеслись к жребию в четвертьфинале? В одном из интервью вы были недовольны тем, что в четвертьфинале вышли на «Байер».
— Возможно, это из-за того, что перед нами они убрали кого-то дома 6:1. «Галатасарай», точно. Не 6:1, а 5:1? Ну да, это все меняет, конечно. Было опасение, что они нам на своем поле много «накидают» и на «Петровском» не сможем отыграться.

— Понятно, что не хотелось играть с командой, которая разгромила «Галатасарай» с весьма именитыми игроками, но это уже стадия четвертьфинала. Здесь невозможно попасть на легкого соперника, да и у вас за спиной уже две успешные стадии с весьма непростыми оппонентами. Неужели все равно был страх?
— Нет, это не страх, просто тогда жеребьевка была сразу на четвертьфинал и полуфинал, то есть мы сразу знали, что если проходим «Байер», то дальше на 90 процентов будет «Бавария». По игре мы где-то даже отдали мяч, больше времени проводили на своей половине поля, но удавалось очень здорово выходить в атаку. В этом матче мы не успели испугаться соперника, как было в Марселе или позже с «Баварией», когда нас просто сминали в первых таймах. Здесь такого не было. У «Байера» был очень хороший состав, много молодых перспективных игроков. Пусть по фамилиям они были известнее, но на мой взгляд, наш состав был сильнее.

— Владислав Радимов рассказывал, что его очень впечатлил отель, в котором остановился «Зенит». На вас он произвел такое же впечатление?
— Это, пожалуй, самое яркое воспоминание с того выезда. Это при том, что у меня в тот день родилась дочка и мы выиграли 4:1. Все равно лучше всего сейчас вспоминается именно отель. Самый настоящий дворец. Я бы даже сказал Петродворец. Очень красиво, помпезно. Мы еще тогда шутили, что не важно, как мы играем в еврокубке, главное — живем лучше всех, в лучших отелях.

— У многих первая игра с «Байером» ассоциируется с люлькой, которую вы качали после забитого гола. Помните тот день?
— Встал очень рано, так как роды были намечены на 10 или 11 часов, то есть это часов 7-8 по немецкому времени. Нервничал, конечно. Узнал обо всем буквально через пять минут после того, как дочка родилась, мне позвонил врач, сказал, что все в порядке. Я тогда чуть ли не первым пришел на завтрак, хотя обычно завтракать вообще не хожу, в столовой еще никого не было. В остальном все было как всегда.

— В том матче отличился Александр Анюков, который забивает не очень часто, особенно в еврокубках. Было ощущение, что он пробил только из-за того, что не знал, что делать с мячом.
— Это не ощущение, так и было. Он немного растерялся, оказался в центре чужой половины поля, направо нельзя было отдать, партнер был перекрыт, а слева еще не успели добежать. Плюс он привык, что с фланга можно навесить, а из центра можно только если в аут навешивать.
Саша решил «плюнуть» по воротам, мяч удачно спикировал перед вратарем. Конечно, голкипер в том моменте ошибся, но для Анюкова скажу, что это был могучий удар.

— Это был последний матч без Адвоката на бровке, его дисквалификация заканчивалась. Но казалось, что команда не заметила потери…
— На самом деле, кто-то даже расстроился, что Дик возвращается — без него на скамейке так хорошо все пошло. Это шутка, конечно. Но стоит заметить, что первый же матч после его возвращения на тренерский мостик мы проиграли.

— После игры была какая-то особенная радость в раздевалке?
— Мне сразу вспоминается Гарик Денисов. Не помню, было ли это сразу в раздевалке или чуть позже, но он просто не понимал, как надо сыграть следующий матч, чтобы не выйти в полуфинал. Я ему тогда сказал, что даже если 3:0 проиграем, идем дальше. Мы долго это обсуждали после матча.

— Та игра стала поворотной? Было ощущение, что возможно все, даже победа в кубке?
— Не помню точно своих ощущений после матча. Понимал, что мы уже прошли «Байер», потому что не представлял, как можно отдать такое преимущество, разве что всемером выходить на поле. Но перспектива выйти на «Баварию» точно не радовала. Мне казалось, что мы не сможем пройти мюнхенцев, — рассказал Аршавин в эфире «Зенит-ТВ».

Напомним, «Зенит» проводит трансляции матчей победного сезона в Кубке УЕФА на сайте 2008.fc-zenit.ru, а также транслирует предматчевое шоу на своем ютуб-канале.