16 марта 2020, Понедельник, 03:38

Сабитов: «Матч «Зенит» — «Урал» напомнил мне полуфинал ЧМ-2014»

Ассистент главного тренера «Риги» Равиль Сабитов прокомментировал разгромную победу «Зенита» над «Уралом» (7:1) в матче 22-го тура РПЛ.

«На самом деле, страшные впечатления от матча. Почему? Потому что даже счет 7:1 не до конца отражал разницу в уровне команд. «Зенит» вполне мог забивать еще больше. Крупная победа крупной победе рознь. Можно два раза пробить по воротам, плюс соперник забьет автогол, и ты выиграешь 3:0. А может быть так, как в матче «Зенита» и «Урала». Питерцы играли с огромным запасом прочности, и этот матч напомнил мне полуфинал ЧМ-2014 между Бразилией и Германией, который немцы тоже выиграли 7:1. Хоть это и не подтверждено, говорят, что Йоахим Лев тогда попросил в перерыве своих футболистов уважительнее относиться к хозяевам турнира.

Я бы здесь еще вспомнил парадокс «Оренбурга». В среду «Сочи» расправился с ним очень легко, но через три дня «газовики» не то чтобы играли со «Спартаком» на равных, а даже переигрывали красно-белых. И если бы не надежная игра Максименко, то «Оренбург» наверняка бы взял три очка. Этот пример, как и произошедшее с «Уралом» в Петербурге, показывают: после зимнего перерыва команды крайне нестабильны. Зрители, может, и рады видеть много голов, но надо разбираться, почему идут такие крупные поражения с семью голами в одни ворота, с чем они связаны — с неправильной подготовкой или еще с чем-то», — цитирует Сабитова «Спорт уик-энд».

«Зенит», лидирующий в турнирной таблице РПЛ, на девять очков оторвался от «Краснодара» и «Локомотива». «Урал» с 25 очками занимает 10-е место в таблице.