ФутболЧМ по футболу
15 июня 2019, Суббота, 01:07

«Вся карьера перед глазами пролетела». Дзюба — о забитом пенальти в матче с Испанией на ЧМ

Нападающий «Зенита» и капитан сборной России Артем Дзюба вспомнил о забитом пенальти в ворота Испании в 1/8 финала чемпионата мира — 2018. Дзюба реализовал одиннадцатиметровый удар в конце первого тайма, сделав счет 1:1. В основное и дополнительное время больше голов забито не было, а в серии послематчевых пенальти россияне были точнее — 4:3.

«По-моему, должен был Серега Игнашевич бить. Но как-то раз-раз-раз, говорит мне: «Иди, бей». Посмотрел на всех, они говорят: «Давай, давай». Я пошел… Можно сказать, что вся карьера перед глазами пролетела. Ответственный момент. Приятно, что VAR нам помог. Не было бы VAR, испанцы окучили бы его, додавили бы судью. А так ему в ухо сказали: «А там рука была!»

Подошел, думаю: куда деваться, я не могу же отказаться. Было очень приятно забить испанцам в «Лужниках», в Москве. Вся страна смотрела, весь мир. Приятно забить испанцам, победить», — рассказал Дзюба в документальном фильме РФС.

Напомним, в четвертьфинале сборная России уступила в серии пенальти будущему финалисту мундиаля — национальной команде Хорватии.