ФутболЧМ по футболу
14 июня 2019, Пятница, 07:40

Далич: «В серии пенальти с Россией сборной Хорватии повезло. Но мы заслужили удачу»

Главный тренер сборной Хорватии Златко Далич представил книгу «Россия нашей мечты» о выступлении своей команды на чемпионате мира — 2018, прошедшем в России. Хорватия стала серебряным призером турнира, а в четвертьфинале в серии пенальти обыграла команду России (2:2, 4:3 в серии пенальти).

«Я помню каждый момент, который был в России. Когда мы играли в Сочи против России, первый тайм — было чему удивиться. Может, коллега помнит, что мы начали с 4 нападающими. Мне казалось, что они (сборная России. — Sport24) будут обороняться, но они повели и добились преимущества, забили гол.

Мы ожидали, что Россия будет играть на контратаках и блокировать нас, готовились, что полузащитники будут наиболее активными. После первого тайма пришлось поменять и игроков, и тактику, и мы тогда как раз убрали нескольких нападающих.

До самого конца была ничья, было трудно предсказать результат. Когда забили гол в дополнительное время, казалось, что все. Но они тоже играли героически и забили гол. В серии пенальти нам повезло. Но удача не бывает без причин, мы заслужили.

Наверное, нужно было ожидать, что российские болельщики расстроятся, но тем не менее они нашли в себе силы и эмоции, чтобы нас поблагодарить и поздравить. Спасибо им за это.

Какой город и стадион произвели наибольшее впечатление? Везде, где мы играли, были замечательные стадионы, и не хочется выделять какой-то один. Если по количеству болельщиков, то в Калининграде наших было больше всего. Самый счастливый город для меня — Нижний Новгород, там мы обыграли Аргентину и Данию, но больше все-таки из-за Аргентины», — передает слова Далича корреспондент Sport24.ru Дарья Юрко.