Спойлер: сложно.
Финал Лиги Европы в Баку досрочно заслужил репутацию проблемного. Английские медиа — чемпионы мира по черному пиару, мы хорошо помним это по ЧМ-2018. А тут два финалиста из Лондона! Даже если бы все прошло безупречно, бурления было не избежать. Но безупречно не вышло.
«Арсенал» и «Челси» оформили путевки в финал три недели назад. За это время мы узнали:
Кроме того, УЕФА запретил «Арсеналу» выходить на игру в майках с именем Мхитаряна. Тех болельщиков, кто все-таки рискнул прогуляться по Баку в футболке с номером 7, останавливала полиция.
По данным BBC, обладателям армянских фамилий вообще отказывали во въезде — даже если они живут в Европе.
Но и просто добраться до Баку было проблемой:
Вот так о Баку заговорили люди, не имеющие никакого отношения к финалу — например, Юрген Клопп, который вообще-то летит с «Ливерпулем» в Мадрид. «Финал в Баку — это достаточно забавно. Я понятия не имею, как туда добираться. Интересно, что едят на завтрак те, кто принимает такие решения», — возмущался немец.
Свои пять секунд славы получил даже лидер партии зеленых, заявивший, что поездки фанатов на финалы в Баку и Мадрид приведут к выбросу в атмосферу тонн углекислого газа. И лучше бы «Челси» и «Арсенал» играли в Лондоне.
«Очень странная ситуация, особенно позиция английских клубов. Говорить можно что угодно, но вы изначально знали, куда вы рветесь. Когда вы били пенальти в матче с «Айнтрахтом» — знали, куда вы поедете. Могли сразу сказать: «Зачем нам Баку, мы туда не поедем — выйдем в Лигу чемпионов через топ-4 [чемпионата Англии]». Вы же понимаете, что ничего не изменится. С другой стороны, круто, что все говорят об этом финале. Любое упоминание, кроме некролога, это хорошо», — как мог, защищал организаторов Ровшан Аскеров. По его мнению, финал Лиги Европы — это не 39-й тур чемпионата Англии, и удобно должно быть всем, а не только англичанам с европейцами.
Но европейские фанаты все равно приезжают в Баку. Одна лондонская семья, провожавшая «Арсенал» возле отеля на тренировку, рассказала, что добиралась сюда через Стамбул, а возвращаться будет через Грузию и Украину. У гостиницы парней ждало жесткое разочарование: в последний момент клубный автобус направился к другому входу, ожидание было напрасным.
А вот еще один, не самый простой вариант:
Но, наверное, самая сочная история — у этих парней из Амстердама, болеющих одновременно за «Аякс» и, внезапно, «Лидс Юнайтед»:
— В общем, мы рванули из Амстердама в Минск, — сразу удивляют они.
— Почему Минск?
— А почему бы и нет? Потом поехали в Астану. Такое девятидневное путешествие. Получается дешевле, чем лететь напрямую в Баку.
— Можете показать тату? У вас тут эмблема «Аякса», а с другой стороны — «Лидс». Чего это вдруг?
— Я вырос с этим — «Лидс» и «Аякс».
— Можно у вас взять интервью? — в разговор вторгается местная журналистка.
— Что, еще одно? Чертова слава! — смеются парни.
— Кого завтра поддержите?
— Никого. Нам не нравится «Челси» и не нравится «Арсенал». Мы приехали посмотреть хороший футбол и выпить пива.
— И какие у вас впечатления от бывшего Союза?
— Я люблю Минск! И Астана более прекрасна, чем вы можете себе представить. Но организация финала — абсолютное дерьмо! Просто позор! Размещение… Вы не можете принять 20 тысяч болельщиков. Здесь нет отелей. Но что говорить? Если тебе не нравится — не приезжай.
Здесь классно, но обычно не так много туристов. А сейчас одних англичан 6 или 7 тысяч (очень оптимистично. — Sport24) — это многовато. Плюс Рамадан. Ночью кажется, что на улицах миллион — и шесть-семь тысяч пьяных англичан. Но это хорошо, мне нравится. Вообще, Баку — прекрасный город, но без футбольного опыта, без опыта проведения финалов. И вы это видите.
— Вы поедете только на финал Лиги Европы? Или на Лигу чемпионов тоже?
— Только на Лигу Европы. Мы каждый год ездим — с финала в Гамбурге, когда я был моложе (2010-й год, «Атлетико» победил «Фулхэм» — 2:1). 10 раз подряд!
— Как, кстати, вас зовут?
— Меня? Ким Юн Иль. Ну ладно, Барак Обама.