Футбол
6 мая 2019, понедельник, 03:16

Мертенс обошел Марадону по голам за «Наполи» в Серии А

Форвард «Наполи» Дрис Мертенс отметился забитым голом в матче 35-го тура Серии А против «Кальяри». Встреча состоялась в Неаполе и завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев. Мертенс отличился на 85-й минуте, сравняв счет, а победу неаполитанцам принес точный удар Лоренцо Инсинье с пенальти на 98-й минуте.

Этот гол стал для Мертенса 82-м в Серии А в футболке «Наполи». Бельгиец превзошел достижение аргентинца Диего Марадоны, который с 1984 по 1991 годы забил за неаполитанцев 81 гол в итальянском чемпионате. Мертенс вышел на третье место среди бомбардиров клуба в Серии А за всю историю. Он уступает лишь Антонио Вояку (102 гола) и Мареку Гамшику (100).

«Я очень рад, что обогнал Марадону и стал частью истории «Наполи». Мое будущее? Если я хочу забивать в Италии, я должен остаться. Я всегда говорил, что мне хорошо здесь, я хочу продолжать делать важные вещи в футболке этого клуба», — сказал Мертенс после матча.

В сезоне-2018/19 Мертенс, которому 6 мая исполнилось 32 года, провел 45 матчей за «Наполи» во всех турнирах, забил 17 голов и отдал 12 результативных передач. Неаполитанцы на 10 очков оторвались от идущего третьим «Интера» и гарантировали себе второе место в Серии А.