20 апреля 2019, Суббота, 19:30

«Жги, пока молодой!» Если кто-то и вытащит ЦСКА в тройку, то это — Федор Чалов

Он забил «Локомотиву» уже свой 12-й гол в лиге.

Фанаты «Локо» стартовали в дерби с перфоманса «Играй за Л на груди», а северная трибуна напротив прождала до перерыва — и не зря. Федор Чалов выдал феноменальный забег после неплохого паса Николы Влашича на ход и сравнял счет в первом тайме, а на 45-й минуте на фанатке ЦСКА появилось его лицо, обрамленное огнями фаеров.

«Жги, пока молодой» — эта надпись гнала вперед 20-летнего форварда, который забил уже 12 голов в Премьер-лиге — больше, чем у Федора Смолова и Джефферсона Фарфана вместе взятых.

Весной именно Чалов — лучший футболист ЦСКА в атаке. Бомбардир оформил гол+пас в играх с «Уфой» и «Рубином» и спас армейцев в Черкизово. А мог забивать в ворота Маринато Гильерме больше.

В первом тайме, несмотря на пропущенный мяч, именно ЦСКА контролировал игру. «Отрезками можем играть хорошо, отрезками — плохо», — грустно заметил Виктор Гончаренко на пресс-конференции. Почти сразу после гола Хеведеса армейцы создали для Чалова момент — Ахметов забросил к штрафной «Локо» верхом, но Федор не смог правильно обработать мяч и не довел выход один на один до удара.

Во втором тайме нападающий бил еще дважды, но не попадал в створ. Больше ударов нанесли только Влашич и Фарфан, но оба отыграли намного ниже своего уровня. Хорват часто упирался в соперника, и его блокировали, а перуанца успешно закрывал Набабкин.

А вот в атаке дисквалифицированного Марио Фернандеса армейцам не хватало. Большинство опасных моментов ЦСКА развивает именно через бразильца — с ним обыгрываются и Сигурдссон, и Влашич, на него же обычно идут диагонали от Магнуссона, которые в Черкизово Гончаренко решил отключить.

Во втором тайме у обеих команд были максимально странные MVP. В центре поля «Локо» зажигал Дмитрий Тарасов, который был похож на якобы слабейшего футболиста из дворового футбола. Никто из соперников его не держал, потому что не ожидал успешной игры, но при этом Тарасов обыгрывал, раздавал пасы и чуть не забил сам. «Зачем-то сыграл в два касания, а нужно было просто ногу подставить!» — сокрушался Семин после игры.

У ЦСКА же после травмы Бекао ведущим и самым надежным центральным защитником в тройке стал Виктор Васин, не игравший в футбол 423 дня.

До того, как тяжелейшее сотрясение получил Дивеев, а ЦСКА остался вдесятером, Гончаренко попробовал сыграть в навал. У тренера в принципе нет игроков атаки, которые могли бы что-то противопоставить 90-килограммовому Кверквелии в игре головой. Поэтому армейский коуч решил слепить нового Вернблума из Яки Бийола. Словенский опорник вышел играть форварда, пару раз удачно скинул мяч Чалову в борьбе с защитниками «Локо» и мог бы принести армейцам победы, если бы не пришлось отбиваться в меньшинстве.

1:1 — и удача, и невезение ЦСКА. Команда Гончаренко намного качественнее играет с лидерами, но сыпется в те моменты, когда железно должна брать очки. Кажется, чемпионство армейцы могут взять только при сказочном сценарии. Победы в гостях над «Краснодаром» и «Зенитом» — как раз из этой серии.

Если кто-то и сможет вытащить ЦСКА в Лиге чемпионов, то это — Федор Чалов.

Федор Чалов: «Без Фернандеса пропали взаимодействия в атаке»

— Результат закономерный: у нас были моменты, у них тоже, — сказал Чалов в микст-зоне. — Сейчас уже сложно говорить по игре, но ничья — хороший результат.

— Сильно не хватало Фернандеса сегодня?
— Конечно, Марио — ключевой игрок для нас, без него у нас пропали некоторые взаимодействия. Но и без него мы достаточно неплохо выглядели. Пропустили ненужный гол, но потом забили и могли выиграть.

Хотя и проиграть могли. Ни нам, ни «Локо» не нужна была ничья, но получилось как получилось.