ФутболЛига Европы
19 апреля 2019, Пятница, 05:30

VAR нужен и в Лиге Европы — главная сенсация четвертьфиналов случилась из-за ошибки судьи

«Айнтрахт» забил «Бенфике» из очевидного офсайда.

Матчи без интриги

Таких в четвертьфинале Лиги Европы было аж три из четырех. В этом смысле Лига чемпионов уделала своего младшего брата. «Наполи» — «Арсенал» формально была крутейшей вывеской. На деле же неаполитанцы за 180 минут не показали примерно ничего. Ну, окей, в Лондоне запороли пару моментов, но все равно по делу получили 0:2.

И даже дома неаполитанцы ничего не смогли сделать. До матча Карло Анчелотти уверял, что «Кулибали — лучший защитник мира», но итальянцам лучше бы усилить атаку. Бессмысленная игра впереди, классный гол Ляказзета и 3:0 по сумме двух встреч — самая статусная афиша ЛЕ получилась самой скучной.

«Арсенал», четвертая команда Англии, просто вынес «Наполи», вторую команду Италии.

У другого клуба из Лондона — «Челси» — тоже не было проблем с выходом в полуфинал. «Славия» не пустила в восьмерку сильнейших сильнейшую команду в истории Лиги Европы — «Севилью». Но хватит сенсаций. «Челси» выиграл и в Чехии (1:0), и сегодня в Лондоне (4:3). Хоть в чем-то ЛЕ похожа на ЛЧ: такой же счет, как в великой рубке «Ман Сити» и «Тоттенхэма» вчера. Но в Лиге Европы все было обыденнее: «Челси» контролировал примерно все, вынес чехов 4:1 за 45 минут, ну, и чуток релаксировал во второй половине. Маурицио Сарри вышел в первый полуфинал еврокубка в карьере.

«Челси» выиграл 11 матчей в международном турнире в этом сезоне. Рекорд для английских клубов. Правда, турнир этот — всего лишь Лига Европы.

«Валенсия» же не отдыхала, а напрягалась с первой минуты. Потому и обыграла «Вильярреал» — снова в два мяча. 2:0 дома и 5:1 по сумме двух встреч. «Вильярреал», если что, без вариантов выбил «Зенит» из ЛЕ. Черышев за «Валенсию» в этот раз не играл.

Голы: Педро, 5; Дели (автогол), 9; Жиру, 17; Педро, 27 — Соучек, 25; Шевчик, 51; Шевчик, 54.

Матч с интригой

«Айнтрахт» в этом году проиграл ровно один матч — «Бенфике» в гостях. И то игру 1/4 финала Лиги Европы немцы не провалили: в меньшинстве при 1:4 сочинили гол и увезли 2:4. Ну, а дома оформили 2:0, делов-то. Хет-трик 19-летнего португальского вундеркинда Жоуа Фелиша в первой встрече не принес «Бенфике» полуфинал. В ответке «Айнтрахт» при винтажно безумной поддержке своих фэнов забил два и вышел в полуфинал ЛЕ.

Все бы ничего, но если гол Роде вполне легальный, то вот Филипп Костич забил первый мяч из офсайда. Прям совсем очевидного. Но судьи его не заметили, как и VAR. Ну, потому что VAR просто нет в Лиге Европы.

«Айнтрахт» выбивает «Бенфику», пусть и проигрывал ей минус три в первом матче. Но немцы — красавцы, только вот без VAR все это не совсем справедливо.

Лига Европы. Четвертьфинал

Ответный матч

Голы: Костич, 36; Роде, 67.

• В полуфиналах Лиги Европы сыграют «Челси» — «Айнтрахт» и «Арсенал» — «Валенсия».
  • «Челси» — второй клуб из АПЛ, который в этом сезоне забил 100+ голов во всех турнирах. До команды Сарри столько успел наколотить «Ман Сити».
  • Аж четыре английских клуба вышли в полуфиналы еврокубков. Такое случилось впервые за 35 лет. «Ливерпуль» и «Тоттенхэм» попали в четверку сильнейших в Лиге чемпионов, «Арсенал» и «Челси» — в Лиге Европы.