31 марта 2019, Воскресенье, 16:30

Евсеев гениально вернулся в премьер-лигу, украв у ЦСКА победу. И объяснил, как это сделал

Евгений Семенов, Sport24
Секреты главной сенсации тура.

Год назад Вадим Евсеев уже приезжал на «ВЭБ Арену» главным тренером — его «Амкар», как и «Уфа», двигался к вылету, получил два гола (в том числе от Чалова), а следом и разгром. Теперь команда Евсеева отбилась от третьего мяча, а сама сенсационно отыгралась. Первый гол организовали вышедшие на замену Ванек и Бизяк, а на последней добавленной минуте нащупали слабость ЦСКА при угловом. Неопытный Дивеев, который до сих пор принадлежит «Уфе», бросил Игбуна без опеки.

Вадим Евсеев: «ЦСКА должен был побеждать. Но мы доиграли концовку»

Пресс-атташе «Уфы» Сергей Тыртышный попросил у Евсеева комментарий — и тут же познакомился с нравом нового тренера.

— Тут тоже комментарий по матчу? Был сейчас в ФНЛ, там тоже комментарий по матчу. Только там два-три человека выспрашивают. Что комментарий… Конечно, соперник был сильнее. Должен был выигрывать. Но футбол таков, что надо играть до конца. Мы доиграли концовку.

— С первым набранным очком вас в «Уфе». На что обращали внимание команды перед игрой?
— Во-первых, не с первым, а с 17-м. С корабля на бал попадать тяжело. Но оставшиеся ассистенты разбирали соперника, помогли, консолидировали усилия. Ставили на быстрый переход от отбора к атаке, на быстрые выпады. В первую очередь в зонах линейных игроков соперника — Фернандеса и Щенникова.

Ну, и думали, что будет играть Ахметов. Не сыграл. Вышел другой игрок (Бистрович. — Sport24), чуть видоизменил [игру]. Должны были играть по нему, чтобы не начинал атаки. Но у ЦСКА было кем заменить Ильзата. Рисунок был тот же.

— С чем связана замена Кротова на Бизяка в первом тайме?
— Тактические соображения.

— До 80-й минуты ЦСКА спокойно вел игру к победе. Что послужило причиной перелома?
— Мы забили первый мяч. А когда разница в один гол — любая ошибка [важна]. У нас возник эпизод: четыре минуты прошло после гола Бизяка до конца основного времени, и еще три добавил судья. Соперник был на нашей половине, угловой подавал. Мы даже не могли перехватить мяч и перевести на чужую половину.

Когда Беленов поймал мяч, я крикнул Неделчару, чтобы он туда пошел как дополнительный рослый игрок. Заработали угловой. Создали хороший момент для победы. Была рука или нет, [не знаю]. А там уже и вратарь пошел. Хорошая подача, хорошо сыграли.

Виктор Гончаренко: «Нам надо пройти эту школу, совершать ошибки».

— Тяжело принять такой результат, — начал главный тренер ЦСКА. — До счета 2:1 игра была под нашим полным контролем. Сложно понять, что произошло. Сами себя наказали.

Наверное, не встает тот, кто не падает. Нам надо пройти эту школу, надо совершить эти ошибки. В ситуациях, когда нам забивали и первый, и второй гол, не хватило какого-то опыта.

— Правильно ли заменили Чалова на Бийола после гола Бизяка, отодвинув игру от чужих ворот?
— Бийол вышел в атаку. Если атака два забивает, вопросы не к ней. Мы могли лучше сыграть в защите.

— В эпизоде с последним голом трое игроков «Уфы» остались одни на дальней штанге, а Игбуна бросил Дивеев. Не пожалели, что так рано ему доверились?
— Они должны когда-то получать доверие. Набить какое-то количество ошибок и быстрее учиться. Дело и не в доверии. Наверное, у нас вариантов особенно не было.

— Эрнандес перед матчем выкладывал превью, хотел играть, но не вышел на поле. Что с ним?
— Абель только полторы тренировки провел в общей группе. В таких ситуациях трудно рассчитывать на какие-то минуты. Такума и Бийол заслуживали сыграть.

— Вы удивили Евсеева, не выпустив в старте Ахметова. А чем вас удивила «Уфа»?
— Знали, что Безденежных хорошо сыграл с «Локомотивом». Но отмечу его. В защите могли выйти Пуцко или Никитин, сильной разницы между ними не вижу.

А невыход Ахметова — комплекс причин. В том числе медицинские противопоказания и мелкие повреждения. Решили его оставить вне основного состава.

• ЦСКА уступил второе место в таблице «Локомотиву» и отстает от лидирующего «Зенита» на семь очков.
  • «Уфа» идет на предпоследнем месте с 17-ю очками.