19 февраля 2019, Вторник, 22:30

«Бавария» — третий клуб в ЛЧ за 10 лет, не пропустивший на «Энфилде». В Мюнхене будет жарко

0:0 в Ливерпуле.

«Ливерпуль» готовился к «Баварии» больше недели — матч с «Борнмутом» (3:0) был сыгран 9 февраля. Но это не избавило Юргена Клоппа от главной проблемы: из-за травмы Ловрена и дисквалификации Ван Дейка в центре обороны пришлось выпускать Матипа и Фабиньо.

У «Баварии» к травмированным Толиссо и Робену добавился Горецка: на вчерашней тренировке у защитника возникли проблемы с сухожилием правой лодыжки.

«Бавария» отлично понимала, в чем уязвим «Ливерпуль», и в первом тайме заставила каждого на «Энфилде» схватиться за голову: из-за высокого прессинга Алиссон и защитники часто паниковали и пожарили в штрафной на ровном месте. Но в итоге — вытаскивали «Ливерпуль» и даже разгоняли контратаки.

В ураганном первом тайме было преимущество «Баварии» по владению (52% против 48% у «Ливерпуля») и доминирование команды Клоппа по ударам — 10:3. Причем 6 из них хозяева нанесли в последнюю 15-минутку до перерыва.

• «Бавария» допустила не менее 10 ударов по своим воротам в первом тайме матча Лиги чемпионов во второй раз за 10 лет. Первый раз случился в матче с «Реалом» в четвертьфинале ЛЧ-2016/17. Сыграли 4:2.

Во втором тайме «Бавария» отдала мяч, чуть отошла назад и разбивала каждую попытку «Ливерпуля» пробить Нойера. Первый удар по воротам игроки Клоппа нанесли лишь на 80-й минуте. Всего их оказалось 15, но для гола этого все равно не хватило — в Мюнхене «Ливерпулю» будет очень тяжело.

0:0 с «Баварией» — не худший результат в мире. В гостях мы способны создать им проблемы.

Капитан «Ливерпуля» Джордан Хендерсон
  • «Бавария» сыграла на ноль впервые в году. В 2019-м в матчах на выезде у мюнхенцев 8 пропущенных мячей.
  • «Ливерпуль» не проигрывает на «Энфилде» на протяжении 20 еврокубковых матчей.
  • «Бавария» — третий клуб за 10 лет, который не пропустил в гостях от «Ливерпуля». До нее это удавалось «Реалу» и «Порто».
  • Киммих пропустит ответный матч из-за перебора карточек. Он состоится в Мюнхене 13 марта.
  • «Барселона» и «Лион» тоже закончили 0:0. Две безголевые ничьи — подобное случилось на этой стадии ЛЧ второй раз в истории. Первый был 15 марта 2016 года. Тогда 0:0 сыграли «Атлетико» и ПСВ, а также «Манчестер Сити» с «Динамо» Киев.

Юрген Клопп: «Это не та игра, о которой мы будем вспоминать через 30 лет»

Ливерпуль (Ливерпуль, Англия) — Бавария (Мюнхен, Германия) — 0:0 (0:0)

Ливерпуль: Алиссон, Александер-Арнольд, Матип, Фабиньо, Робертсон, Вейналдум, Хендерсон, Кейта (Милнер, 76), Мане, Салах, Фирмино (Ориги, 76).

Бавария: Нойер, Киммих, Зюле, Хуммельс, Алаба, Хави Мартинес, Тьяго, Гнабри (Рафинья, 90+1), Хамес (Саншеш, 88), Коман (Рибери, 81), Левандовски.