ФутболЧемпионат мира
25 июня 2018, понедельник, 22:41

Пекло в Самаре, медведь на трибуне и приключения Генича. Что окружало худший матч России на ЧМ-2018

Репортаж Sport24 с «Самара-Арены», где Россия влетела Уругваю, а Черчесов аплодировал сам себе.

Когда судья достал красную карточку, Черчесов отмахнулся, плюнул на газон и подошел к Мирославу Ромащенко. В двух метрах от него уже переодевался Марио Фернандес.

Сборная России минут 20 тушила пожар в обороне, но с каждой секундой полыхало сильнее: Газинский дважды ошибся в голевой атаке, Акинфеев пропустил в свой угол, а Черышев заменился после автогола.

Одновременно с Денисом с трибуны вывели медведя, который заводил болельщиков за воротами. Видимо, на фарт, но было слишком поздно.

Худшее, что могло случиться, уложилось в первые 36 минут. Хотя игру Черчесов разрушил еще до матча: без Головина, Жиркова и Фернандеса не получалось ничего, что проходило с Египтом и Саудовской Аравией. А когда ушел еще и Черышев, мяч просто перестал держаться впереди.

***

Когда Черчесова попросили объяснить отсутствие Фернандеса в основе, тренер провел лучшую контратаку в матче с Уругваем, спросив: «Вы к чему ведете?».

Но после объяснил, что Марио просто дали передохнуть — набегался с Египтом.

После перерыва, когда сборная выбежала в первую атаку, Черчесов повернулся к полю спиной. Следующие секунд 15 коуч прыгал и размахивал кулаками, пытаясь раскачать трибуны. Стадион заревел, и Черчесов вернулся к игре.

Ничего другого просто не оставалось — даже замен (последняя — Миранчук на Смолова — случилась на 60-й минуте). К счастью, все выдержали — в том числе Кудряшов, которого пару минут ставили на ноги после стыка. Полчаса на жаре и под прессингом Кавани с Суаресом — самый жесткий краш-тест на этом чемпионате мира.

Особенно сложно было на стандартах.

— Минут 20-25 им вчера посвятили. В итоге — один гол со штрафного, два — с угловых, — Черчесов загибал пальцы.

— Самое удивительное, что мы знали: Уругвай — лучшая в мире команда при игре на стандартах. Не нужно было допускать ошибок, а мы сами для них все сделали: привезли фол на ровном месте, нелепый второй гол. Может, и вовремя получили эту пощечину. Следующий соперник, Испания или Португалия — тот уровень, который нужно правильно оценить.

— С кем из них лучше сыграть в 1/8?

— А какой смысл выбирать? Думаю, будет Испания. Мы же играем в «Лужниках» — хоть это нам поможет. А то в Сочи жарковато летом.

Жарковато было и в Самаре. Ко второму тайму похолодало до +29. Но к началу матча было просто невыносимо: на входе на стадион болельщикам выдавали воду, но она почти не помогала — находиться под солнцем больше минуты было нереально. Казалось, еще немного, и самарские +33 расплавят асфальт.

Единственный, кому не мешало пекло, — Станислав Черчесов. На матч коуч надел брюки, рубашку, безрукавку и черный пиджак, а на вчерашнюю тренировку вышел в спортивных штанах и олимпийке. «Не знаю, где вы заметили жару, в тени было даже прохладно. Я же из теплолюбивых краев. Да и куртка у меня красивая — хотел народу показать».

На медиа-трибуне с жарой боролся комментатор «Матч ТВ» Константин Генич — с помощью воды и белого полотенца.

— На самом деле, четыре года назад я комментировал в +40 при другой влажности, — рассказывает Генич Sport24. — Это было в Манаусе. Матч Англия — Италия. После игры скинул два килограмма. Выходил [со стадиона] весь мокрый! Не представляю, как футболисты вообще передвигались по полю.

— Сколько килограммов скинул сегодня?
— Думаю, нисколько. После 0:2 понял: дело труба.

— Ты понял, почему это случилось?
— Считаю, что ничего страшного не произошло. Это был хороший урок для нашей команды: за ошибки на чемпионате мира будут наказывать. Уругвай — одна из лучших команд, которая умеет это делать. Особенно на стандартах. Чуть сбил с толку быстрый гол. Акинфеев мог сыграть иначе. Все-таки ближний угол — его. Удар был берущимся.

Потом — этот глупый рикошет, удаление Смольникова. В общем, все пошло не так. Хотя при 0:1 были шансы отыграться: и удар Дзюбы головой, Черышев бил по воротам. Печально не само поражение, а то, что после побед над Египтом и Саудовской Аравией вся Россия и сами футболисты поверили: они могут свернуть горы. Но свой уровень надо знать. Поражение от Уругвая — хорошая пощечина, чтобы вернуться на землю, крепко на нее встать и готовиться к следующему сопернику.

— Ты долго не мог добраться до стадиона. Что произошло?
— Когда прилетели с Денисом Казанским в Самару, вызвали такси. Приехал водитель: разговорчивый, болтливый. Настоящий самарец! Начал нам рассказывать, как все замечательно, как преобразился город. Но на 23-м километре с его машиной на газу что-то случилось — бензонасос перестал звучать! Прямо на ходу отрубился двигатель. Мы встали, начали ловить машины с руки. Сначала остановилась женщина, но ей было не по пути. К счастью, потом поймали другую машину и добрались до стадиона.

***

Добраться до стадиона стоило не только из-за голов Суареса, Кавани и автогола Черышева, но и ради пресс-конференции Станислава Черчесова.

Коуч лично просил журналистов представляться (цитата: «Вы откуда?»), сказал, что игра сборной России ему понравилась (на всякий случай — мы проиграли 0:3), а перед уходом уточнил: «Где аплодисменты?».

Когда Черчесов понял, что в зале никто не захлопал, то начал аплодировать сам. После такого репортеры похлопали в ответ.

Никто не понял, что это было. Но в Самаре Черчесов выступил точно эффектнее, чем его команда.

Уругвай — Россия — 3:0 (2:0)

Голы: Суарес, 10; Черышев (аг), 23; Кавани, 90.

Уругвай: Муслера, Годин, Коатес, Касерес, Бентанкур (Арраскаета, 63), Нандес (родригес, 73), Торрейра, Весино, Лаксальт, Суарес, Кавани (Гомес, 90+3).

Россия: Акинфеев, Смольников, Кутепов, Игнашевич, Кудряшов, Газинский (Кузяев, 46), Зобнин, Самедов, Ал. Миранчук (Смолов, 60), Черышев (Фернандес, 38), Дзюба.

Самые яркие кадры из Самары

Больше о матче Уругвай — Россия — на Sport24:

Станислав Черчесов — после 0:3 от Уругвая: «А где аплодисменты?»

Красная Смольникову, автогол Черышева и штрафной Суареса. 0:3 от Уругвая — это было больно

Артем Дзюба: «Сами все сделали для Уругвая: штрафной привезли, второй гол нелепый»