Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
18 апреля 2018, Среда, 20:05

«Было пять очков от «Спартака», стало шесть – неплохо». Еще один фэйл «Локомотива»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Репортаж Sport24 из Черкизово, где Фернандеш играл со сломанным ребром, а фанаты праздновали вылет «Спартака» из Кубка.

Репортаж Sport24 из Черкизово, где Фернандеш играл со сломанным ребром, а фанаты праздновали вылет «Спартака» из Кубка.

Плюс шесть на улице и ледяной дождь (он зарядил с утра и промочил до нитки игроков еще на разминке) больше напоминали не апрель, а середину ноября. В это время 14 лет назад «Локомотив» взял последнее чемпионство, десятилетие которого отказывалась отмечать Ольга Смородская.

С 2004-го поменялось более-менее все: чемпионат теперь заканчивается не осенью, а весной, стадион в Черкизово переименовали. А Кержаков, Каряка и Панов больше не три лучших бомбардира лиги, а два тренера и эксперт, который берет за интервью 500 рублей.

В Черкизово не изменилось только две вещи: на центральной площади по-прежнему стоит черный паровоз, который пускает клубы пара и стучит колесами (в эти секунды количество селфи на его фоне увеличивается втрое). А на бровке пихает игрокам и лайнсмену Юрий Семин – без «петушка», в стильном пальто и брюках.

Атмосферу ретро перед «Ахматом» дополнили автоматами с газировкой на площади у стадиона, черно-белым табло и советскими автомобилями у паровоза.

***

— Когда играешь с аутсайдерами, важно забить в первые 20 минут, чтобы убить игру. После этого соперник раскрывается, ты забиваешь еще и побеждаешь. Но если не забиваешь до перерыва, начинаются проблемы. А когда игра протекает не так, как хочется — дальше все на нервах.

После поражения от «Краснодара» Миха Мевля попробовал объяснить, что у «Зенита» идет не так, но на самом деле резюмировал игру «Локо» с «Ахматом». Первый тайм в исполнении лидера – возможно, худший в сезоне, но даже так у Ари и Фарфана были три супермомента на двоих. Два из них – выходы один на один, которые потащил Городов и заслужил респекта от Игоря Ледяхова на пресс-конференции.

Во втором тайме «Ахмат» заперся в штрафной и заставил «Локо» играть позиционными атаками. Максимально некомфортный сценарий без Денисова и Фернандеша превратился в катастрофу. Когда Ману вышел на замену, стало чуть легче, но единственный момент для гола «Локо» все равно создал лишь к 95-й минуте: Алексей Миранчук из последних сил опередил защитника и двинул впротивоход – Городов среагировал и для трагичности отбил прямо в перекладину.

Судья несколько секунд указывал на угловой флаг, но половина игроков «Локомотива» лежали на влажном газоне, держались за головы и не вставали. Поднимать каждого пришлось Чорлуке – хорват кричал про корнер и последний шанс, но, кажется, его никто не слушал.
Моменты создавались слишком тяжело: как только «Локо» переходил за центр, «Ахмат» фолил и получал желтые (ничего страшного, главное – сбить темп), а если бил мимо или во вратаря — Городов падал и звал доктора. За матч врачи «Ахмата» пробежали так много, что Семин не выдержал. На бровке коуч показывал на часы и требовал не реагировать на симуляции, а после игры наехал на судью: «У меня сложилось впечатление, что он хотел, чтобы матч закончился вничью».

Александр Мысякин, Sport24

— Ничья с «Ахматом» – это трагедия?

— Трагедия – это когда люди умирают. А у нас чемпионат продолжается.

— Как этот результат повлиял на чемпионскую гонку?

— Ну, было 5 очков от «Спартака», стало 6. Уже хорошо!

— Фернандеш не играл с «Динамо», сегодня вышел только на замену. Почему?

— Я раньше об этом не говорил, но ему, наверное, памятник можно поставить. Дело в том, что у Ману перелом ребра. И перед каждым матчем он говорит: «Я готов играть!» Но понимаете, я не готов его ставить [с первых минут]. Не готов рисковать здоровьем.

— У «Локомотива» снова проблемы с позиционными атаками. Что с этим делать?

— С ними проблемы у всех команд мира, не только у «Локомотива». Когда соперник хорошо обороняется, взломать оборону очень сложно. Должны быть тонко понимающие игру футболисты, которые на маленьком пространстве способны обыграть и быстро принять правильное решение. Но мы свое сегодня потеряли в первом тайме: три выхода один на один – надо было забивать. «Ахмат» — хорошая команда, сбалансированная, отлично играет в обороне. Не забив три момента, мы им подарили уверенность. В конце еще вратарь их выручил. Сегодня просто был не наш день.

Кое-что хорошее болельщики «Локомотива» все же запомнят. Когда «Тосно» выбил «Спартак» из Кубка России, трибуны «РЖД Арены» взорвались и праздновали так долго, будто «Локомотив» не просто выиграл «Ахмата», но и стал чемпионом.

ФК Ахмат Грозный
ФК Локомотив Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0