Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
19 марта 2018, Понедельник, 19:30

Бразилия тренируется в Москве. Вместе с игроками «Спартака»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Пентакампеоны заменили Неймара сразу пятью российскими футболистами.

Пентакампеоны заменили Неймара сразу пятью российскими футболистами.

Неймар в Россию не приехал. Если вы живете в бункере, куда до сих пор не провели Интернет, - это новость для вас. Суперфорвард сборной Бразилии сейчас передвигается на коляске. Он с нее, конечно, встанет. Но в футбол играть из-за травм временно не может. Ни в Бразилии, ни во Франции, ни в России.

Да и зачем нам вообще нужен здесь Неймар? Будто от граждан РФ мы не слышали разговоры про бабло - а, кажется, только об этом Ней и говорит в последнее время. Ладно о нем - в Россию в составе Бразилии приехали сплошь «свои люди». Бывшие жители Донецка Фернандиньо, Дуглас Коста и Виллиан. Братаны Александра Зинченко Эдерсон и Габи Жезус из «Ман Сити». Фернандиньо тоже играет за «горожан» - но не в двух же категориях сразу ему блистать.

Так что пентакампеоны в Москве вовсе не чужие. Но были на тренировке сборной Бразилии, которая прошла на одном из полей стадиона «Открытие Арена», и истинные россияне. Вот прям настоящие - пока в Россию прилетела лишь часть игроков нашего соперника. И недобор решили компенсировать приглашением абсолютно реальных русских футболистов. Фирмино и Ко при желании даже могли потрогать их.

Их - это пятерых игроков молодежки «Спартака». Возможно, у вас сегодня абсолютно рутинный день, но для парней на фото 19 марта - самая крутая и зубодробительная дата в жизни. Как минимум в футбольной.

«Игроки «Спартака» работали с мячом не хуже знаменитых мастеров из Бразилии. Да что там - даже лучше. Гордимся ребятами!», - сейчас не 1994-й, а мы не работаем в ведущей спортивной газете, чтобы выдавать такой пафос за правду. Все проще: спартаковцы поулыбались, постеснялись (вряд ли они планировали хоть раз в жизни оказаться в такой ситуации), но потом вполне уверенно, буднично провели тренировку рядом с людьми, почти каждый из которых стоит десятки миллионов евро.

Хоть для кого-то эта тренировка оказалась special one.

Сами бразильцы вели себя активнее на разминке, чем во время упражнений. Фернандиньо упорно показывал Жезусу в сторону строящегося жилого комплекса «Город на реке Тушино-2018». Возможно, именно там Ферна хочет жить по окончании карьеры. Фирмино постоянно пил. Безалкогольные напитки - в «Ливерпуле» точно заботятся о своих игроках? Алекс Сандро ввинчивал мячи в углы вообще с любой позиции - и зачем с таким латералем звать на позицию центрфорварда, простите, Виллиана Жозе из «Реала Сосьедад»?

Да, с чистыми и опрятными нападающими у Бразилии все печально - звучит дико, но это давно правда. Зубастая такая правда.

Getty Images

Зато у южноамериканцев полный порядок с... координатором сборной. Для нас звучит несерьезно, но у них это топ-должность. По сути, Эду Гаспар - правая рука главного тренера Тите. А вот своей правой ногой Мистер Вежливость когда-то швырял мячи по углам ворот в АПЛ. Играя за лондонский «Арсенал».

Теперь Эду с какой-то нереальной душевностью отвечает на все вопросы бразильских журналистов. Русским тут тяжелее, чем будет банде Черчесова в пятницу, - никакого перевода не предусмотрено. И правда, какой в нем смысл на пресс-конференции?

Трудности перевода помогают уничтожить носители сразу двух языков - португальского и русского. Удается выяснить бесценную информацию: «Зачем вообще бразильцам матч с Россией?».

«Тактически Россия похожа на Англию. Команда Черчесова тоже играет в три защитника. Хотя я не знаю, использует ли Россия эту схему в пятницу...», - слова Эду.

А у нас вместо тысячи слов есть еще и фотогалерея с тренировки бразильцев:

Фоторепортаж с тренировки сборной Бразилии.

ФК Ливерпуль
Сборная Бразилии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0