Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
15 марта 2018, Четверг, 11:54

Шовковский - о переломе ключицы в 2006 году: «Адамов прыгнул на меня вперед ногой, перепутав футбол и карате»

Поделиться
Комментарии

Бывший вратарь киевского «Динамо» и сборной Украины Александр Шовковский вспомнил эпизод, который мог поставить крест на его участии в чемпионате мира-2006. Российский нападающий Роман Адамов, столкнувшись с Шовковским, нанес тому серьезную травму – перелом ключицы. К мундиалю Шовковский успел восстановиться и помог своей сборной добраться до четвертьфинала турнира.

«В 2006 году в товарищеском матче «Динамо» с ФК «Москва» за три минуты до конца нападающий Роман Адамов прыгает вперед ногой, наверное, перепутав футбол и карате, и наносит мне достаточно серьезное повреждение, которое поставило под сомнение мою дальнейшую карьеру и, в частности, выступление на чемпионате мира.

Сказать, что я был подавлен, это не сказать ничего. Но когда в больнице я увидел снимок, то появился луч надежды. Потому что перелом перелому рознь. Самый сложный перелом с осколками, потому что их нужно собрать, восстанавливать и этот процесс длится очень долго. Я увидел, что сломана ключица, но это всего лишь разрыв на две части. И в этом я увидел знак, что есть шансы восстановиться. Эту возможность я полностью использовал.

Благодаря Андрею Шевченко, который тогда играл в «Милане», мне привезли систему реабилитации и подготовки. Я каждый день с самого утра занимался на базе в Конча-Заспе. Огромное спасибо нашим врачам, которые уделяли мне невероятно много времени и внимания. После этого я прибегнул к, скажем так, нетрадиционной китайской медицине: иглоукалывание, возможностям для использования каких-то внутренних ресурсов организма. А завершал этот цикл я работой с психологом.

Дело в том, что в процессе восстановления нужно работать над такими моментами, как чувство обиды, злости, страха. Потому что, выходя на футбольное поле, ты должен действовать так, как обязан. Но чувство страха присутствует всегда. Чувство обиды не позволяет тебе полностью раскрыться, а чувство злости тебя просто-напросто ограничивает в возможности и видении того, что ты должен делать», - цитирует Шовковского football24.ua.

Сборная Украины по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0