Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига чемпионов
6 марта 2018, Вторник, 22:23

Неймар уничтожил «ПСЖ». Без него команда – дно

GettyImages
Поделиться
Комментарии
После перехода бразильца команда разучилась играть в топ-матчах без него. Верратти – не лидер.

После перехода бразильца команда разучилась играть в топ-матчах без него. Верратти – не лидер.

В День всех Влюбленных «ПСЖ» очаровал своей игрой. Он глушил атаки оппонента жестким прессингом и взаимоподстраховкой, вязал лидеров соперника компактным перемещением, а в атаке сам плел пасовую сеть, выводя на ударные позиции то одного, то другого исполнителя. «ПСЖ» был прекрасен… год назад в четвертьфинальном матче с «Барселоной». 4:0 – торжество тренерского гения Эмери, в тот вечер, казалось, раз и навсегда избавившийся от прилипшего к нему в России прозвища.

Последующий камбэк «Барсы» был из разряда чудес. Да, «ПСЖ» сам испугался и немного поплыл в гостях, но такие повороты случаются раз в десять лет. По плану на игру и структурности футбола парижане заслуживали выхода в следующий раз. Просто концентрат звезд «Барселоны» в тот вечер на «Камп Ноу» перевесил. Магической щепоткой в том зелье был даже не Месси, а Неймар, закрутивший штрафной по нереальной дуге и пасом из центра поля выдавший королевскую передачу на Роберто за секунды до окончания игры.

Спустя несколько месяцев Ней будет сверкать улыбкой на презентации с футболкой «ПСЖ». И с этого начнется крах всей командной системы Эмери. Оставим за скобками внутрикомандные распри между Неймаром и Кавани, условия контракта, по которым бразилец мог тренироваться, как ему вздумается, и прочие темы для желтых газет. Суть в другом. У Унаи не было даже шанса встроить новую звезду в командную игру. Где он, и где селебрити с десяткой на спине, которого знает каждый, кто хотя бы раз в месяц включает футбольные трансляции?

Эмери пошел по единственному пути, который ему оставили – сделал Неймара ключевой фигурой на поле, вручив ему дирижерскую палочку и самоустранившись от прямого влияния на игру. 4-3-3 с доставляющим мяч вперед Верратти, наконечником-Кавани и снующим по флангу Мбаппе. Других вариантов у Эмери не было. Неймар же развлекался на французских полях – божил в дриблинге, забивал, да еще и сам подхватывал мяч в центре поля и тащил его вперед. В какой-то момент это стало единственным способом доставлять мяч в финальную треть. И за это «ПСЖ» поплатился.

Не в чемпионате, где даже объединив все команды в одну, не получится составить прямого конкурента столичному монстру. А в Лиге чемпионов, турнире, который в последние годы выигрывают не звезды, а коллективы. У «ПСЖ» его не оказалось. Неймар был ожидаемо лучшим в Мадриде (когда мяч постоянно летит к тебе, у игрока с таким классом другого выхода нет), а в его отсутствие «ПСЖ» вдруг осознал, что не знает, как нужно вести мяч к чужим воротам.

Просто ступор.

Зидану достаточно было сделать несколько предсказуемых ходов, чтобы спустить в унитаз всю атакующую игру соперника.

1. За счет подвижных и нацеленных на отбор Каземиро и Ковачича ловить в ромбы разыгрывающих мяч Верратти и Рабьо. Модрич и Кроос по такой игре просто не были нужны.

2. Высоким блоком встречать розыгрыш мяча у чужой штрафной.

3. Благодаря активно отрабатывающим в обороне крайним полузащитникам Васкесу и Асенсио следить за забеганиями Берчиче и Мбаппе.

И все. Ковачич и Каземиро вдвоем набрасывались на Верратти и заставляли его крутиться с мячом в центре поля, пока парни в белых футболках перекрывали все свободные зоны. В конце концов Марко психанул: после очередного коллективного отбора налетел на арбитра и получил вторую желтую. После этого Феликс Брых мог спокойно давать финальный свисток.

Ну а за несколько минут до этого банального прессинга Асенсио хватило, чтобы ввести интригу в состояние комы. Дани Алвес, на которого переложили все функции по доставке мяча вперед, замешкался и привез гол Роналду. Алвес прекрасно умеет разрезать оборону классной передачей, только вот в «ПСЖ» рядом с ним не оказалось ни Неймара, ни Месси из «Барселоны», ни кого-либо другого, обеспечившего альтернативу в розыгрыше. Футболисты «Реала» просто знали, кого вместе с Верратти нужно душить прессингом. Как итог – пропущенный гол. Парижане ответили только нервными нападками на судью и бессильной злобой Кавани.

Всего за год набитый прекрасными исполнителями сбалансированный «ПСЖ» превратился в ущербную по топ-меркам команду, которая в кризисной ситуации не может создать момент даже в домашнем матче. Недавно игра парижан напоминала красивый перебор на гитарных струнах. После приобретения золотой струны всю мелодию заточили под нее, и, когда она порвалась, ничего кроме какофонии издать не получилось.

Непроизвольно Неймар уничтожил «ПСЖ». Эмери наверняка отправят в отставку, но она ничего не изменит. Эта команда сможет выиграть Лигу чемпионов, только если Неймар все сделает в одиночку. Только вот в последние годы ЛЧ выигрывают не звезды, а коллективы. В Париже, кажется, об этом забыли.

Фоторепортаж с матча «ПСЖ» – «Реал Мадрид»

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0