Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
6 марта 2018, Вторник, 07:09

Газзаев: «РФПЛ делает достаточно для сборной, но раннее возобновление чемпионата приводит к травмам футболистов команды»

Поделиться
Комментарии

Бывший главный тренер сборной России и московского ЦСКА Валерий Газзаев высказался о возобновлении чемпионата РФПЛ, судействе, а также составе сборной России в преддверии ЧМ-2018.

«Столь ранний старт чемпионата РФПЛ связан с грядущим чемпионатом мира, но игры проводились в неприемлемых условиях, и это привело к повышенному травматизму среди игроков. Думаю, сезон стоило возобновить в конце марта. Морозы серьезно повлияли и на качество самого футбола, и на посещаемость стадионов.

Нулевая ничья «Зенита» и «Амкара»? Слышал саркастичное высказывание наставника «Зенита» Роберто Манчини, который назвал судью прошедшего матча «лучшим в России, Европе и мире». Я бы сказал так: он лучший в мире, но второй в Европе. Безусловно, квалификация судьи влияет на качество и зрелищность матчей. В последнее время наши арбитры не работают на крупных мировых турнирах, и это причина того, что качество их судейства оставляет желать лучшего.

Думаю, РФПЛ делает достаточно для сборной. Тот же чемпионат страны возобновился так рано, чтобы после окончания сезона дать игрокам больше времени на восстановление и подготовку к мундиалю. Но с другой стороны, сейчас мы видим, что это решение приводит к травмам футболистов национальной команды. Возможно, стоило начать позднее, но при этом играть по два матча в неделю. У нас постоянно: то нужен лимит, то не нужен, то система «весна-осень», то «осень-весна». Нужно провести глубочайший анализ и определиться, что же нам нужно. Лично я считаю, что нет никакой надобности в возвращении к старой системе. Мы должны оставаться в едином календаре с европейскими лигами. Тем более при старой системе во время чемпионатов мира и Европы наш турнир останавливался на месяц. Зачем это вообще нужно? И погодные условия тут ни при чем.

Есть футболисты, которые могли бы вернуться в сборную, но выбирать состав — прерогатива главного тренера. Мы можем рассуждать о том, кого бы мы хотели там видеть, но определять игроков — сфера обязанностей наставника национальной команды, который отвечает за подготовку и итоговый результат. Возвращение Василия Березуцкого в сборную? А у нас разве есть альтернатива? Братья Березуцкие и Игнашевич — настоящие профессионалы, которые показывают молодежи, как нужно честно служить своему клубу и национальной сборной. Они являются настоящим примером для молодых игроков. Да, им уже не 20 лет, но они обладают огромным опытом. Именно это и необходимо на чемпионате мира: сочетание опыта с молодостью. Такой баланс всегда дает результат», - отметил Газзаев.

Его слова приводят Известия

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0