Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
25 февраля 2018, Воскресенье, 23:11

Фернандеш: «После преодоления культурного шока в России самой сложной частью стал языковой вопрос»

Поделиться
Комментарии

Полузащитник «Локомотива» Мануэл Фернандеш рассказал португальским журналистам о своей жизни в России. Футболист сборной Португалии перебрался в Москву в 2014 году из «Бешикташа». В составе «Локо» он забил 28 голов и сделал 21 голевой пас в 104 матчах.

«Я был близок к продлению контракта с «Бешикташем», но переговоры пошли не так, как хотелось бы, и в итоге я решил перейти в «Локомотив». Новый опыт, менее известный чемпионат, но в конце концов это было верное решение. Я все сделал правильно.

Трудно ли было адаптироваться к футболу и жизни в России? Чемпионат сильно отличается от других, в которых я играл, но тяжелее всего пришлось в культурном плане. В том плане, как они думают и действуют, как здесь все происходит.

После преодоления культурного шока самой сложной частью стал языковой вопрос. В России немногие говорят на английском. Я начал изучение русского языка, учу его уже два с половиной года, делаю это до сих пор. Это была необходимость, так как мне было трудно общаться с людьми, которые не говорят на английском. Поначалу было сложно с изучением кириллицы и даже самых основных слов, но в конечном счете я привык. Люди удивляются, узнав, что я могу говорить на русском языке, так, будто они увидели единорога.

Что касается истекающего в 2019 году контракта, то посмотрим, как все будет. Сейчас неподходящее время для таких переговоров, меня это не беспокоит.

Есть ли в России расизм? На поле я не обращаю на это внимание, но всегда найдутся отдельные личности. Обобщать не стоит. Предпочитаю думать, что здесь просто другая культура, более замкнутый менталитет, хотя это, конечно, не оправдание. В любом случае у меня не было подобных эпизодов, которые заставили бы меня раздражаться», - сказал 32-летний футболист в интервью Diário de Notícias.

ФК Локомотив Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0