Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
9 февраля 2018, Пятница, 08:00

«У «Челси» все будет нормально – и с «Вест Бромом», и вообще». Слуцкий – о дерби Лондона и проблемах Конте

Sport24
Поделиться
Комментарии
Экс-тренер сборной России моделирует матч «Тоттенхэм» – «Арсенал» и рассказывает о роли Марины Грановской в «Челси».

Экс-тренер сборной России моделирует матч «Тоттенхэм» – «Арсенал», называет имя идеального игрока АПЛ и подробно рассказывает о роли Марины Грановской в «Челси» – специально для Sport24.

«Тоттенхэм» против «Арсенала»: на «Уэмбли» будет жарко?

— Сыграют две яркие, куражные команды. Результат предсказать нельзя, но, конечно, «Тоттенхэм» будет владеть преимуществом. Он играет дома и играет убедительно. У них был блестящий матч против «Ливерпуля», а «Арсенал», несмотря на крупную победу над «Эвертоном», смотрится неровно. Плюс, выездные матчи для команды Венгера – всегда проблема.

С тех пор, как «Тоттенхэм» переехал на «Уэмбли», я один раз сходил на их матч. «Уайт Харт Лейн» был моей любимой ареной, и, если бы меня спросили, где удобнее смотреть футбол, я бы отправил туда. В прошлом сезоне был практически на всех домашних матчах «Тоттенхэма», поэтому хорошо знаю эту команду. А вот на «Уэмбли» смотреть футбол тяжело.

В Англии на этот счет особое мнение. Почему у «Вест Хэма» был некоторый спад после переезда на Олимпийский стадион? Да потому что атмосфера не та. У нас, когда клуб переезжает на новый стадион, все говорят: о, супер! Сейчас команда попрет. В Англии скорее наоборот – было намоленное место, теперь надо заново «намаливать».

Многие говорили, что «Тоттенхэму» придется непросто на большом стадионе. Но по результатам домашних матчей лондонцы – четвертые в таблице. 28 очков – это не какой-то выдающийся показатель, у «Арсенала» и «Манчестеров» получше. Но и не провал.

За кем следить в дерби, кроме Кейна и Мхитаряна?

— В «Тоттенхэме» я обожаю Муссу Дембеле, он не все игры начинает в старте и далеко не очевидный лидер, о котором все говорят. Но когда он в оптимальном состоянии, у «Тоттенхэма», может быть, лучшая пара опорных в Премьер-лиге – наряду с Канте. Еще очень люблю пару центральных защитников Вертонген – Алдервейрелд. Они сильные футболисты, хотя Санчес сейчас посадил Алдервейрелда на лавку.

В «Арсенале» очень стабилен Джака. За счет хорошей игры в средней линии он придал команде баланса между атакой и обороной. И, конечно, мой любимчик Рэмзи – я считаю, что такой игрок – счастье любого тренера. Сидит себе спокойно на лавке, если выходит – или забивает, или отдает передачу. В этом сезоне у него 6 голов и 6 голевых передач. У Озила – 11, у Ляказетта – 12. То есть Рэмзи в топ-3, причем играя меньше этих футболистов.

Getty Images

Его уровень почему-то очень недооценен: он забивает много решающих мячей, выигрывает ключевые матчи, а потом спокойно садится в запас и не устраивает скандалы. Идеальный игрок!

0:3, 1:4 – что происходит с «Челси»?

— Ничего страшного. Я смотрел много матчей «Челси» и скажу так: в системе Конте большую роль играет центральный нападающий. На нем заключено огромное количество функций: не только забивать, но и правильно направлять атаки, правильно завершать прострелы, правильно и своевременно начинать отбор. Конечно, замена Диего Косты на Морату была рискованной, учитывая, что Коста был адаптирован к такой игре, много забивал и отдавал.

Мората – очень хороший игрок, по его игре можно снимать учебное пособие: как он завершает атаки, как он открывается, какие у него финальные движения. Но Англия – страна, где ты должен брать свое не только мастерством, но и сердцем. То есть быть немного сумасшедшим: бежать за мячом, за которым в другом чемпионате не побегут. Или стараться лишний раз завершать… Иногда человек несется, ты думаешь: «Куда бежишь?» А он раз – и достает этот мяч. Мората был куплен в конце трансферного окна, поэтому ему приходится осваиваться в боевых условиях. Но даже такому топовому игроку, прошедшему большое давление и величайшие клубы, в Англии непросто.

Именно это, на мой взгляд, сильно стопорнулось, и Конте пришлось иногда переходить на схему 3-5-2 с парой нападающих Мората – Азар. Тоже не от хорошей жизни – просто не было времени, чтобы адаптировать форварда. Но я уверен: Мората будет много забивать и ярчайшим образом впишется в чемпионат.

Getty Images

Второй момент – не все надежно в обороне, хотя пропускает «Челси» достаточно мало, если не брать в расчет последние матчи. Но в прошлом году тройка была незыблема: Давид Луиз – Кэйхилл – Аспиликуэта, а сейчас остался только последний. Но если в силу разных причин меняешь двух человек, стройность может пропасть.

Что касается потери Матича, то у «Челси» есть Фабрегас в паре с Канте. Нголо долго отсутствовал, баланс нарушился. В центральную зону пришло много игроков, все – после длинных травм, как Дринкуотер и Бакайоко. Плюс, у Конте очень сложные требования по тактике, тем более в опорной зоне. Просто нужно время на определенные перестройки. Заиграть с листа в такой команде могут реально очень большие игроки.

Но при этом глобально проблем у «Челси» я не вижу, и уверен, что уже в игре с «Вест Бромом» они это докажут. Поражение от «Борнмута» – оно такое, «контратакующее», а с «Уотфордом» ключевой момент – удаление Бакайоко на 30-й минуте. Тренер у команды абсолютно супертоповый, сама команда – с лидерами, характером и менталитетом.

Ситуация в таблице не то что не критична, а абсолютно нормальна. Задача-максимум сложнореализуема, но остальное – вполне вероятно. Нужно просто показать свой реальный уровень.

Директор «Челси» Марина Грановская – человек, на котором держится селекция клуба?

— Селекция – это ее обязанность, в любом клубе переговоры ведет генеральный менеджер. Но, думаю, выбор игроков проходит коллегиально, вряд ли она говорит: вот этого нужно купить.

Марина – топовейший менеджер, которая признается на всех уровнях. Когда собираются руководители клубов, она среди них бесспорный авторитет. Чтобы русской девушке добиться такого, нужно обладать незаурядными личными качествами, характером и умом. Могу говорить о ней только в превосходной форме. То, что она уже несколько лет занимает кресло генменеджера «Челси» – это, с одной стороны, абсолютно заслуженно, а с другой – предполагает огромный объем работы.

chelseafc.com

Марина очень жестко отстаивает интересы «Челси»: у клуба около 40 футболистов в арендах, и каждая сделка проходит с нее непосредственным участием. А это большое количество встреч и информации. Я не говорю уже про селекцию основного состава и какие-то коммерческие проекты. В общем, у «Челси» один из самых сильных, если не самый сильный менеджер в мировом футболе, уважаемый в Англии абсолютно всеми – от игроков и агентов, которые подписывают с ней договора, до коллег и руководства лиги.

Мы с Мариной много матчей смотрели совместно, и могу сказать, что она блестяще разбирается в футболе. То есть это не просто топ-менеджер и сильный переговорщик, человек, который знает юриспруденцию и экономику. Марина в силу высокого интеллекта, оказавшись в футбольной среде, уже очень профессионально разбирается в вопросах, связанных с основными аспектами футбола.

Что смотреть в выходные. Версия Слуцкого:

  • «Тоттенхэм» – «Арсенал». 10 февраля. Важный момент – что перебьет: новые люди в атаке «Арсенала», Мхитарян и Обамеянг, или уже сыгранная четверка Сон – Кейн – Деле Алли – Эриксен, которая друг друга понимает. Сыгранность «Тоттенхэма» или набор индивидуально ярких и качеств и недопонимание того, на что способны новички «Арсенала».
  • «Саутгемптон» – «Ливерпуль». 11 февраля. «Саутгемптон» очень сильно играет дома, «Ливерпуль» – контратакующая команда. Так что будет безумно интересно. «Саутгемптон» может провести шикарный матч, как с «Вест Бромом», и не проигрывает в чемпионате уже 4 тура. Рискну предположить, что не проиграет и в этот раз.
  • «Челси» – «Вест Бромвич». 12 февраля. Всех, кто ждет этот матч с особым интересом – «Ох, что сейчас будет!» – я бы разочаровал. У «Челси» все будет нормально – и в этой игре, и в дальнейшем.

>>> «Мхитарян будет полезнее „Арсеналу“, чем Обамеянг». Слуцкий — о главных трансферах в Англии

>>> «Согласен с Моуринью: атмосфера на „Олд Траффорд“ уже не та». Слуцкий — о главном в английском футболе

ФК Ливерпуль
ФК Тоттенхэм Лондон
ФК Челси Лондон
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0