Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
22 января 2018, Понедельник, 21:00

Санчес - в "МЮ", Мхитарян - в "Арсенале". Что нужно знать о главной сделке зимы в АПЛ

twitter.com/ManUtd
Поделиться
Комментарии
Наконец-то это случилось.

Наконец-то это случилось.

Почему это важно?

Желание Алексиса Санчеса уйти из «Арсенала» и побороться за что-то интереснее четвертого места не было тайной. Но еще в середине января все были уверены, что чилиец перейдет в «Манчестер Сити». Не сейчас, так летом, когда его контракт истечет.

Внезапное появление в этой истории «Юнайтед» настолько обескуражило «горожан», что они свернули переговоры с чилийцем и заранее поздравили соседей с удачной сделкой. У «МЮ» нашлось что предложить и игроку (самая высокая зарплата в лиге + Лига чемпионов), и «Арсеналу» (прямая замена в лице потерявшего место в составе, но все равно крутого Мхитаряна).

Тот редкий случай, когда лондонцы вроде бы потеряли лидера, но не должны тратиться на нового.

Итоговая статистика футболистов в бывших клубах выглядит так:

Алексис Санчес: 166 матчей, 80 голов и 46 голевых передач
Генрих Мхитарян: 63 матча, 13 голов и 11 голевых передач

Что по деньгам?

  • Обмен прошел без каких-либо доплат. Оба игрока были оценены в виртуальные 35 млн фунтов.
  • По информации Daily Mail, еженедельный доход Санчеса в «МЮ» составляет 600 тысяч фунтов. Эта сумма включает оклад (350 тысяч), имиджевые права (еще 100 тысяч), а также бонусы в размере 144 тысячи фунтов.
  • 350 тысяч – самый высокий оклад в Премьер-лиге прямо сейчас. Где-то рядом другие игроки «МЮ»: Поль Погба (290), Ромелу Лукаку (250) и Златан Ибрагимович, у которого 220 тысяч. Столько же зарабатывают звезды «Манчестер Сити» Серхио Агуэро и Яя Туре.
  • Отдельно порадуемся за агента Санчеса Фернандо Фелисевича – он заработал на сделке 15 млн фунтов.

Как клубы представили новичков?

Официальный ролик «Манчестер Юнайтед», посвященный трансферу Санчеса:

Более скромная презентация Мхитаряна:

Почему все затянулось?

Санчес раньше согласовал контракт с «МЮ» и ждал решения Генриха, тренируясь с молодежной командой «Арсенала». Появлялась информация, что сделку затягивает агент Мхитаряна Мино Райола, выбивающий для своего клиента условия на уровне тех, что были у Санчеса. В «МЮ» заработок Генриха составлял 150 тысяч фунтов в неделю.

Позже обоим футболистам потребовалось обновить разрешения на работу.

Как прокомментировали сделку?

Мхитарян: «Я счастлив, что мы завершили сделку, и рад быть здесь. Это осуществление мечты потому, что я всегда мечтал играть за «Арсенал». Теперь я здесь и сделаю все возможное, чтобы войти в историю клуба.

Я всегда любил стиль игры «Арсенала» и то, как Арсен Венгер управляет командой. При нем масса молодых игроков выступала очень хорошо. Конечно, мне нравился Тьерри Анри, его игра. Может, из-за него я и стал болеть за «Арсенал». Он забивал много голов, играл за команду и был героем для меня».

Санчес: «Я взбудоражен тем, что присоединился к самому большому клубу в мире. Я провел три с половиной замечательных года в «Арсенале» и сохранил прекрасные воспоминания о клубе и его фанатах.

Я не мог отказаться от шанса играть на этом историческом стадионе и работать с Жозе Моуринью. Горжусь тем, что стал первым чилийцем в истории «Юнайтед» и надеюсь показать фанатам во всем мире, почему клуб захотел меня приобрести».

Венгер: «Генрих умеет все. Он создает голевые моменты, хорошо защищается, пробегает большие расстояния и он очень верный игрок. Должен сказать, что у него есть все нужные навыки».

Моуринью: «Алексис – один из лучших атакующих игроков в мире и он дополнит нашу молодую и талантливую группу игроков в атаке. Он принесет свои амбиции, желание и свою личность, то, что делает тебя игроком «Манчестер Юнайтед».

Я бы хотел пожелать Генриху успеха и счастья, уверен, он их получит. Мы не забудем этого игрока, особенно его вклад в нашу победу в Лиге Европы».

ФК Арсенал Лондон
ФК Манчестер Юнайтед
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0