10 декабря 2017, воскресенье, 20:00

От 0:7 к 3:0. Как «Спартак» уничтожил ЦСКА

Репортаж с «Открытие Арены», где игроки «Спартака» заставили болельщиков снова обожать себя.

0:7, которые помогли

Проиграть в Лиге чемпионов 0:7, чтобы выиграть дерби. Странноватый, но эффективный план московского «Спартака». Понятно, что реально ничего такого красно-белые не планировали. Понятно, что на дерби у них всё равно был бы шикарный настрой. Даже если бы «Спартак», непонятно как, выиграл бы на «Энфилде».

Но он проиграл — 0:7.

Если в таком линчевании «Спартака» и можно найти плюсы, то все их видели именно сегодня. После такого кошмара даже разборы полётов (Селихова и его защитников) не нужны — всё и так очевидно. «Спартак» вышел сегодня не то что с диким настроем — с совершенно необузданным. Рвать и метать. Метать желательно мяч в ворота ЦСКА.

Да, в Манчестере ЦСКА смотрелся совсем не так кошмарно, как «Спартак» в Ливерпуле. Но на «Олд Траффорд» «МЮ» играл в лайт-режиме, тогда как мерсисайдцы — на полную катушку. Так что проблемы армейцев в обороне никуда не делись — в первые 15 минут Промес, Мельгарехо, Самедов, Луис Адриано носились не хуже Салаха, Мане, Коутиньо и Фирмино.

По крайней мере, Васин и Ко с быстрыми отрывами хозяев ну вообще не справлялись. «Спартак» забил быстрый гол так же легко, как «Ливерпуль» забивал самим красно-белым.

Продолжения шоу, конечно, не последовало. Но ЦСКА не играл в тот футбол, который позволяет победить в дерби. Времена Вагнера давно прошли — «на классе» армейцы у «Спартака» выиграть не способны. А порыва и эмоций у ЦСКА почти не было. Да, как обычно креативил Головин, находил свободные зоны Дзагоев, пытался работать в режиме соло Витиньо. Но всё это трансформировалось в 2-3 опасных момента, не более.

Защите «Спартака» после ливерпульского бойсбэнда было не особенно трудно смотреть за медленной и предсказуемой игрой в атаке армейских товарищей. Даже Ещенко грамотно играл позиционно — на «Энфилде» такого было представить невозможно.

Промес во втором тайме в отрыве забил и второй — ЦСКА точно нечего ловить в дерби, если Дзагоев совершает чудовищную потерю и сочиняет гол не армейский. А спартаковский. «Спартак» просто перебегал и «перехотел» ЦСКА — это было страстно, но как-то совсем буднично и без интриги.

«Спартак» сделал то, что и должен после «Ливерпуля». А ЦСКА не сделал для победы, по сути, вообще ничего.

Российские фанаты не меняются

Они и не хотят. До чемпионата мира 6 месяцев, а российские футбольные чиновники по-прежнему могут только болтать про «эффективную работу с болельщиками». Случившееся сегодня на «Открытие Арене» не удивило вообще никого. Болельщики и журналисты уже привыкли к пиротехнической войне на топовых матчах РФПЛ. Да и не только на топовых.

Это ведь сколько классных фото для Инстаграмов и Твиттеров, а! Ну здорово. Наверное. Только вот дважды останавливать матч в общей сложности на 10 минут из-за дыма — это дичь. Но для России «дичь» — нормальное слово.

В первом тайме «отличились» коллекцией файеров фанаты «Спартака». Во втором — армейские. Болельщики ЦСКА хотя бы были разочарованы результатом (к тому моменту на табло светился счёт 0:2) — это их не оправдывает, но всё же. А поклонники «Спартака» просто развлекались.

Ну а люди 5 минут помёрзли на трибунах, любуясь дымом вместо футбола. Команды ждали возобновления встречи, нервничали, теряли игровой ритм и далее по неприятному списку. Даже в подтрибунное помещение ушли ненадолго во втором тайме.

Такое дерби нам не нужно. Никому из адекватных людей это не нужно.

«Спартак» заслужил прощение?

Андрей Ещенко после кошмара на «Энфилде» зачем-то сказал в микст-зоне: «Выиграем у ЦСКА — болельщики нас простят». Не понимая, что фраза звучит как издёвка — никакая победа в дерби (в любом вообще матче) не изменит позорной истории: «Спартак» проиграл 0:7.

Но, конечно, смысл слов Ещенко был прост: «Спартаку» надо обязательно победить ЦСКА. Вот с этим никак не поспоришь. Фанаты — люди простые, потому красно-белых поддерживали с первой минуты. Баннеры, кричалки нон-стоп, безумная реакция всего стадиона на голы. Даже журналисты в ложе прессы сегодня болели за «Спартак».

Никто не вспоминал про 0:7 — потому что «Спартак» заставил, пусть и на время, забыть печальные цифры.

«Молодцы, молодцы!», — спустя всего 4 дня после ливерпульского фильма ужасов Промес и Ко слушали именно такие возгласы болельщиков. Вполне заслуженно слушали.

«Спартак» не изменит прошлого, но в настоящем он по-прежнему способен выдавать топ-матчи. На уровне РФПЛ, по крайней мере.

Промес заслужил «Ливерпуль»?

В Ливерпуль Квинси Промес не полетел. Пропускал матч. Не вышел на поле. Так казалось во время избиения на «Энфилде». Квинси снова пропал с радаров в топовом матче — в Лиге чемпионов голландца не первый раз прикрыли так, что идентифицировать его на поле было просто невозможно.

Но Промес всё же умеет играть важные матчи. Иногда. И больше на российских полях.

Квинси до сегодняшнего матча никогда не забивал ЦСКА — странно, но факт. Сегодня забил на два гола больше, чем за все предыдущие встречи. Не сказать, что Квинси «сделал игру» — её больше сделали другие. Оборона, Глушаков, Луис Адриано, участвовавший в сотне успешных эпизодов на «Открытие Арене».

Но Промес сделал то, для чего и нужен хедлайнер атак. Человек, которого хочет купить «Ливерпуль». Забил два важнейших гола, не исчез бесследно, появлялся в штрафной и завершал усилия партнёров.

Неизвестно, насколько Промес нужен Юргену Клоппу — но, в конце концов, Коутинью не так давно тоже растворялся на поле в топовых матчах. Мане всего два года назад играл в футбол всего-то в Австрии, а Салах страдал в «Челси». И ничего — Юрген раскрыл их таланты, научил показывать свой класс стабильно, а не эпизодически.

Может, сейчас Квинси и не готов к «Ливерпулю». Остались дела в «Спартаке», в конце концов. Но Промес сегодняшний — хороший материал для Клоппа. Из него можно сделать звезду.

Пусть сейчас Квинси звездой и не является.