18 ноября 2017, Суббота, 17:30

Игорь Шалимов: "У „Краснодара“ комплекс перед лидерами"

Главный тренер «Краснодара» Игорь Шалимов прокомментировал поражение от «Спартака» (1:4) в рамках 17-го тура чемпионата России.

— То, чего мы опасались, к чему готовились, то и произошло. Мы сделали то, что нельзя было делать, — приводит слова Шалимова «Матч ТВ». — Потеряли атаку на ровном месте. Так сложно играть, тратишь силы, когда бежишь назад. Опять в первом тайме нас прибили. Мы снова уходили на перерыв проигрывая. А такую фору отыграть у того же «Спартака» сложно. А потом мы пошли вперёд, отрывали зоны, вот нас и забили. Попади Федор Смолов чуть ниже в ворота на первых минутах матча, тогда игра бы, наверное, по-другому пошла.

— Почему в старте вы выпустили Вячеслава Подберёзкина, футболиста, который очень плохо играл. Неужели не было ему альтернативы?

— Мы тренировались десять дней в паузе. На позиции Подберёзкина у нас выбор небольшой. Мамаев был травмирован. Выбирали между Жоаозиньо и Подберёзкиным. Мы видели, что Вячеслав выглядел лучше. А Жо хорошо всегда выходит на замены.

— Череда неудач не убедила вас и руководство клуба, что надо менять тактику на игру?

— Команды садятся на свою половину, отдают инициативу. «Спартак» в позиционной атаке не так силён. Мы не можем отдавать инициативу, уходя в контратаки. Мы не можем так играть. И никто не знает, как мы сыграем, действуя так. Наши ребята старались, руки не опустили. Но нельзя пропускать первыми. А у нас это повторилось. Первый гол был необязательным. А у соперника было два момента и два гола.

— Почему в запасе остался Шарль Каборе?

— Каборе только прилетел из стана сборной. Он устал, мы сделали выбор в пользу Романа Шишкина.

— «Краснодар» проиграл всем лидерам. Что мешает играть с фаворитами чемпионата так же, как действовала команда при Олеге Кононове?

— Я не помню, как тогда играла команда. Сейчас у нас игра с лидерами на уровне комплекса какого-то получается.

— Надолго ли выбыл из игры Павел Мамаев?

— У него надрыв, думаю, что в последние три игры мы его вряд ли увидим.

Напомним, что по итогам 17 туров «Краснодар» имеет 27 очков и занимает пятое место в турнирной таблице.