ФутболЧМ по футболу
14 ноября 2017, Вторник, 22:40

5 вещей, которые мы узнали из матча Россия - Испания

Россия круто сыграла в атаке, Смолов показал товар лицом Европе, а Глушаков отстоял на ноль. В воротах.

Оказывается, Россия умеет играть в атаке

В матче против топ-соперника. А не абы кого. С Аргентиной в «Лужники» приехал огромный такой автобус. Не чтобы спокойно развести болельщиков по домам после матча. А чтобы во время игры не пропустить от Месси и Ко. Пропустили лишь однажды, только вот в в атаке, по сути, наши не играли вообще.

Сегодня все было иначе. К счастью.

Россия за первый тайм создала моментов больше, чем Испания. И такое бывает. Более того, мы даже комбинировали лучше испанцев — если говорить именно о обостряющих передач. А не о владении ради владения. Смолов постоянно внедрялся в свободные зоны, Дзагоев и особенно Миранчук сочиняли классные передачи — тройка нападения смотрелась настолько уверенно, словно играла против Новой Зеландии. А вовсе не Испании.

Правда, вся эта красота (а порой комбинации команды Черчесова реально были именно красивы) не трансформировалась в победный счёт. Россия проиграла стартовую 45-минутку 1:2, но тут больше вопросов к судье Джанлуке Рокки.

Итальянцу мы посвятим отдельный пункт нашей программы.

Наверное, после перерыва в действиях россиян было больше сумбура — пусть Алексей Миранчук и прошил Де Хеа, а Смолов... забил сногсшибательный гол. Самое крутое вот в чем: Россия показала, что способна вполне убедительно, качественно и креативно играть в атаке. С теми футболистами, которые у нас есть.

Здесь и сейчас. Против Испании. Это не восторг, но уже повод для надежды. Небольшой надежды.

Смолов показал себя Европе. Снова

Такие матчи и позволяют форварду перейти в европейский клуб. Да, матч товарищеский, но вы реально думаете, что никто в мире не заметит дубля в ворота сборной Испании? В ворота де Хеа, лучшего вратаря АПЛ и одного из трех лучших в мире? Конечно, заметят.

Смолова в Европе знают давно, но он ведь ничего толком не показывал на топ-уровне. Потому что он на нем почти и не играл — Лига Европы это вам не Лига чемпионов. А про Евро-2016 давайте вообще не вспоминать.

Но сегодня Федор без лишних проблем и раздумий накручивал Рамоса и Пике (тоже мне, угрозы), реализовывал моменты, ввинчивал мяч в дальние углы. Два отменных гола, масса интригующих и опасных действий впереди.

Такой Смолов нужен не только сборной России. Но и хорошему клубу в Европе.

Невыход Италии на ЧМ-2018 лишил Россию победы над Испанией

Вот это логическая связь! Ну а что, во многом так и есть. Видимо, итальянский судья Джанлука Рокки до сих пор в депрессии после матча Италия — Швеция. Или решил странным образом отомстить (хотя не за что) России. Мол, Италия не приедет к вам на ЧМ, зато я запомнюсь как следует.

Так или иначе, итальянец выдумал аж два пенальти в ворота сборной России. В первом тайме Кузяев обработал мяч плечом. Но по авторитетному (на самом деле нет) мнению Рокки — рукой. Пенальти. Бредовый пенальти.

Во второй половине Рамос скорее сам повалил Джикию, но почему-то заработал еще один пенальти. Бредовый пенальти.

Мистер Рокки, Россия не виновата, что сборная Италии не пробилась на ЧМ-2018. За что вы с нами так?

Де Хеа впервые в сезоне пропустил три

Именно так — только сборная России смогла забить Давиду три гола в одном матче. Лишь «Реал», «Сток Сити» и «Хаддерсфилд» сумели дважды пробить де Хеа. А в составе сборной Испании голкипер и вовсе пропускал максимум один гол.

Пока не повстречался со Смоловым и его бандой.

А вот Глушаков отстоял на ноль!

Ещё один безумный сюжет сегодняшней игры. Пусть Андрей Лунев пропустил трижды — он все равно выдал отличный матч. И крайне самоотверженный. На 90-й минуте вратарь «Зенита» спас ворота, пожертвовав собственным здоровьем. Лунева, получившего удар ногой в голову от Родриго, унесли на носилках.

Замен у России не осталось, потому место в воротах пришлось занимать... Кокорину. По крайней мере, поначалу именно Александр нацепил, с лучезарной улыбкой на улице, свитер Владимира Габулова, который по регламенту не мог появиться на поле. Однако в итоге роль вратаря исполнил Глушаков.

Но Рокки впервые за матч помог России — почти сразу же свистнул, не дав Глушакову проявить себя в воротах.