Футбол
11 ноября 2017, Суббота, 18:00

«Майку Месси брошу в стирку». Что окружало матч Россия — Аргентина

Репортаж 8news из «Лужников», где Агуэро забил первый гол на новом стадионе, а Глушаков получил футболку, за которой охотилась вся сборная России.

«Для прохода к секторам А и D пользуйтесь станцией «Воробьевы горы», — из динамиков переполненного вагона раздался голос машиниста.
У выхода из дверей в этот момент обсуждали тактику сборной России: «Месси? Да ***** [все равно] на этого Месси — он же минут на 10 выйдет».

— И забьет три гола, — добавил кто-то на выходе со «Спортивной».
Операторы тоже опасались, что каждая минута Лео на поле станет последней, и не сводили камер с игрока даже на разминке. Болельщики пользовались моментом: доставали телефоны из карманов и фотографировали табло. Хотя Месси можно было разглядеть и так: кажется, это был первый матч в «Лужниках», когда различить игроков на поле можно было без бинокля.

— Очень красивый стадион. Большой, современный — мне очень понравилось здесь играть, — Лео, который помнит «Лужники» с беговыми дорожками, искусственным газоном и красно-желтыми креслами, знает, о чем говорит.

Хотя снаружи кажется, что ничего не поменялось: тот же бежевый фасад, гигантская крыша и даже памятник Владимира Ленина перед центральным входом. Но как только попадаешь на трибуну, кажется, что оказался на «Маракане».

«Лужники» так мощно преобразились, что, кажется, в первом тайме все фотографировали только стадион и особо не заглядывались на поле. Даже Валерий Карпин, который комментировал игру на Первом канале, уже через минуту после появления в пресс-ложе полез в инстаграм.

На поле ничего захватывающего все равно не происходило. Станислав Черчесов еще вчера предугадал, что Хорхе Сампаоли начнет матч с тремя центральными защитниками, и пообещал сыграть зеркально. Но что делать с Агуэро, Ди Марией и Эдуардо Сальвио, которые уже к перерыву могли зажечь на табло «3:0», не понимал никто. 80 тысяч человек просто смотрели в тишине, как Аргентина контролирует мяч, и заревели ровно три раза — после каждого сэйва Игоря Акинфеева.

Самый жаркий эпизод случился в перерыве. Денис Глушаков в подтрибунном помещении поравнялся с Месси, снял свою майку и обменял ее на майку Лео.

После матча Дениса только об этом и спрашивали.

— Как вы с ним договорились? До матча или по пути в раздевалку? Что сделаете с футболкой?

— Как что сделаю? В стирку брошу, — улыбнулся Глушаков. — Но вообще я не договаривался, даже не планировал. Просто попросил и все, когда шли. У нас чуть ли не вся команда с кем-то футболками поменялась.

— У меня майка Ромеро, — добавил Андрей Лунев. — Попросил Краневиттера, чтобы он ее достал. В итоге поменялись.

Пока игроки сборной России показывали сувениры, Станислав Черчесов жаловался журналистам на частые потери мяча и серьезные проблемы с выходом в атаку. Затем он напомнил, что Павон отдал пас на Агуэро из офсайда, но вовремя уточнил: можно было, конечно, и 0:0 сыграть, но будем объективны — на один мяч они точно наиграли.

— Были бы такие матчи каждую неделю, мы и решения принимали бы быстрее, — резюмировал Черчесов. — Вот этот матч нам поможет в игре с испанцами. Уже втянулись, что-то отложилось в голове. Значит, маленький шажок сделали.

Сейчас у нас Аргентина, Испания, Франция, Бразилия. Хорошо, что мы подряд с такими командами встретимся. А то можно сегодня сыграть с Аргентиной, а через пять месяцев забыть, какие там скорости. Стараемся выстраивать логические цепи. Да, понимаем, что опять может быть 0:1, и начнется справедливая критика. Но только так мы можем выйти на другой уровень.

— Матч с Испанией через два дня на третий. Большая ротация ожидает команду?

— Надо посмотреть, у кого что болит. Фернандес пожаловался на мышцу, была вынужденная замена, завтра у него обследование. У Глушакова был удар по ахиллу. Посмотрим по состоянию. Надо четко понять, кто готов.

***

— Мы старались не просто победить, но и сделать это в наилучшем стиле, — объяснил Месси. — Считаю, нам это удалось. Мы хорошо провели первый тайм, создали моменты, но после перерыва пришлось постараться, чтобы выиграть. Рад, что победили. И рад за Агуэро. Теперь он стал третьим бомбардиром в истории сборной, и я его поздравляю!

Месси вышел из раздевалки раньше всех, дал интервью нескольким телеканалам, а в конце сообщил, что возвращается в Барселону и не сыграет в Краснодаре.

— Не думаю, что в матче с Нигерией мы сильно изменим состав, — сказал Хорхе Сампаоли. — Да, Лео не сыграет, но мы найдем, кем его заменить. Возможно, Алехандро Гомесом.

Сам Алехандро после матча шел впереди Ди Марии, что-то весело обсуждал с массажистом и не догадывался, что в Краснодаре заменит Месси.