ФутболЛига Европы
19 октября 2017, Четверг, 21:30

8 итогов третьего тура Лиги Европы

fc-zenit.ru
Хет-трик Ригони, упрямость Манчини, чудо-гол Жиру, приветы от Данни и Нецида, чудеса от «Эстерсунда» и провал «Вардара».

Игнор дня

После того, как главный тренер «Зенита» Роберто Манчини выпустил на поле в матче второго тура Лиги Европы против «Реал Сосьедада» 8 легионеров, президент страны Владимир Путин на заседании совета по спорту упрекнул президента питерцев Сергея Фурсенко в малом количестве россиян на поле. Фурсенко ответил следующее: «Владимир Владимирович, мы практически во всех играх соблюдаем лимит. Это был единственный матч с испанцами, когда вышло больше иностранцев. Но мы реально готовим российских футболистов к чемпионату мира. И результат будет, увидите».

Позже и сам Манчини отметил, что не может не согласиться со словами Путина. Настал день следующего тура Лиги Европы и — пожалуйста...

Снова восемь иностранев (все пять аргентинцев) вышли в основе «Зенита». Правда, снова питерцы одержали победу.

Герой дня

Полузащитник «Зенита» Эмилиано Ригони доказал, что не просто так Манчини предпочитает иностранцев россиянам. По крайней мере, этот аргентинец свой хлеб ест не зря. В матче с «Русенборгом» Ригони сделал хет-трик, фактически предопределив победу своей команды. За что удостоился от клубных SMM звания Тригони.

Ригони, забил уже на исходе первой минуты игры, однако его гол не стал самым быстрым для питерцев в Европе. Мяч Томаша Губочана в ворота АЕКа на 42-й секунде в 2010 году пока что удерживает лидерство. Зато Эмилиано вышел в лидеры бомбардирской гонки Лиги Европы, опередив одноклубника Александра Кокорина, который ушел с поля без гола.

Пока Ригони забивает только в еврокубках — ни в Кубке России, ни в чемпионате отличиться ему пока не удалось. Таким образом, на счету аргентинца сейчас 5 голов в 6 играх сезона. Похоже, именно Ригони, а не Артем Дзюба будет главным конкурентом Кокорина в споре за титул лучшего форварда клуба.

Гол дня

Форвард лондонского «Арсенала» Оливье Жиру забивал самые разные голы за свою долгую и относительно успешную карьеру. Однако мячей, подобных тому, что удался французу в Белграде, у него, думается, не было. Гол вышел потрясающим — просто посмотрите и оцените.

Этот мяч тем важнее, что стал единственным в матче. Благодаря акробатическим способностям Жиру «Арсенал» увез из Сербии три очка и фактически обеспечил себе выход в плей-офф. Стоит отметить и то, что за пять минут до гола был удален защитник «Црвены Звезды» Милан Родич. Именно его, возможно, и не хватило хозяевам, чтобы удержать ничью.

Ну а «Арсенал» теперь имеет стопроцентный результат после трех туров и пять очков отрыва от ближайших преследователей.

Сенсация дня

До старта нынешнего розыгрыша Лиги Европы слово Эстерсунд для поклонников спорта означало лишь название шведского городка, где ежегодно проходит этап Кубка мира по биатлону. Теперь Эстерсунд нанесен и на футбольную карту континента. Неожиданно выиграв в прошлом сезоне Кубок страны, дебютант элитного дивизиона чемпионата Швеции пробился в группу Лиги Европы. Команда Грэма Поттера прошла, между прочим, «Галатасарай», «Фолу» и ПАОК. Жеребьевка была не слишком благосклонна к шведам — в группу к ним попали «Герта», «Атлетик» и «Заря».

Однако после побед над украинцами и немцами отношение к «Эстерсунду» изменилось. Вряд ли кто-то сегодня считает их просто дерзкими выскочками. В четверг команда Поттера принимала басков, и те еле унесли ноги, сравняв счет на предпоследней минуте матча.

«Эстерсунд» лидирует в группе после первого круга и претендует на звание не только сенсации дня, но и открытия всего турнира. Но не будем забегать вперед — шведская команда пока что даже не обеспечила себе выход в плей-офф.

Лузеры дня

Если один андердог преподносит сюрприз за сюрпризом, то другой сильно разочаровывает. В Лиге Европы после трех туров остались лишь две команды, не имеющие очков — «Кельн» и «Вардар». И речь, конечно, о македонцах.

Российский бизнесмен Сергей Самсоненко вряд ли рассчитывал, что его команда будет пропускать столько и проигрывать так много. Пусть выход в групповую стадию еврокубка для «Вардара» и всего македонского футбола — уже большой успех, лицо все-таки нужно сохранять. После 0:5 от «Зенита» и 1:3 от «Русенборга» «Вардар» проиграл 0:6 «Реал Сосьедаду».

Итого после трех матчей на европейском уровне македонская команда имеет разницу мячей 1:14. И то ли еще будет...

Выезд дня

Героями этой рубрики сегодня стали фанаты афинского АЕКа, в количестве около трех тысяч прибывшие в Милан на матч с одноименным клубом. Выезд афинян тем более впечатляет, что в Греции до сих пор не самая благоприятная финансовая ситуация. Хорошо, что лететь до Милана совсем недалеко.

Несколько сотен фанатов «черно-желтых» оккупировали площадь перед главной достопримечательностью города — кафедральным собором. Греки пели песни, скандировали кричалки, однако местная полиция вела себя более чем корректно. До «Сан Сиро» добрались в итоге если не все, то подавляющее большинство греков.

И, возможно, именно благодаря их поддержке АЕК увез из Милана одно очко. Тем более, что на полупустом «Сан Сиро» гостевых фанатов было слышно очень хорошо.

Дежавю дня

Пражская «Славия» — клуб, не особенно пользующийся популярностью в России. Однако в четверг многие российские болельщики не могли пройти мимо матча пражан против «Вильярреала». И вовсе не потому, что за испанцев выступает Денис Черышев.

Играя в гостях, «Славия» к 30-й минуте повела со счетом 2:0. Отличились бывший форвард ЦСКА Томаш Нецид и бывший полузащитник «Динамо» и «Зенита» Данни. Правда, долго ликование «красно-белых» не продлилось: еще до перерыва хозяева смогли сравнять счет.

Во втором тайме на поле появился Черышев, но пропали голы. В итоге встреча так и завершилась вничью.

Стихия дня

Матч соперников «Локомотива» по группе — чешского «Фастава» и датского «Копенгагена» — был прерван во втором тайме из-за опустившегося на поле в Злине тумана. Поначалу некоторые СМИ дезинформировали о беспорядках на трибунах (до матча болельщики хозяев и гостей устроили несколько стычек), однако дело было именно в погоде.

Игра возобновилась чуть более чем через 10 минут, однако ничего интересного в матче уже не случилось.