Египет отмечает выход на чемпионат мира. Впервые за 28 лет

Такого вы еще не видели!

Футбол
9 октября 2017, Понедельник, 11:30
geo.tv

Египет в драматичном матче обыграл сборную Конго (2:1) и квалифицировался на Чемпионат мира — 2018. Мундиаль станет для них 3-м в истории и первым за 28 лет.

Главный матч года в Египте проходил в Александрии. Арена «Борг Эль Араб» рассчитана на 86 тысяч зрителей, но, кажется, вчера здесь было даже больше. Вот как это выглядело за минуту до начала матча:

Панорама стадиона.

Так за матчем следили на улицах, где специально установили огромные экраны.

Чтобы досрочно пробиться на чемпионат мира, Египту нужно было обыграть Конго. На 63-й минуте Мохамед Салах забил первый мяч. Правда, на 87-й Арнольд Бука сделал счет 1:1, который продержался практически до финального свистка. Восемь минут нервов стоили того — на 95-й Египет заработал пенальти, Салах оформил дубль, а стадион разбудил весь город.

Что бывает, когда 28 лет смотришь чемпионат мира только по телевизору.

Если Мохамед Салах решит балотироваться в президенты Египты, на выборах у него не будет конкурентов. Прямо сейчас он — главный человек в стране, который в последних 18 матчах за сборную Египта забил 15 голов. Неудивительно, что теперь его все носят на руках.

И чуть не разорвали на сувениры.

На всех плакатах — тоже Салах. Пирамиды, Колизей, Ливерпуль — время фотографироваться на Красной площади.

На самом деле, в сборной Египта есть еще один герой. В январе голкиперу Эсаму Эль-Хаддари исполнится 45 лет. Если он сыграет в Россию, то побьет рекорд Фарида Мондрагона, который выступил на ЧМ-2014 в 43 года и 3 дня.

Эль-Хаддари играет за сборную с 1996 года и провел в ней 156 матчей. Больше только у Джанлуиджи Буффона — 172. Великий человек!

Вернувшись в раздевалку, игроки сборной Египта сделали историческое фото в стиле футболистов «Спартака».

А болельщики начали праздновать. Сначала на стадионе.

Затем и на улицах. Там все запускали фейерверки и салют.

Махали флагами.

И организовали самую большую ночную пробку.

Самые счастливые люди на планете прямо сейчас выглядит так. Их сборная только что пробилась на чемпионат мира впервые с 1990 года.