Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
7 октября 2017, Суббота, 22:00

8 итогов субботы в европейском отборе на ЧМ-2018

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Шведы передали привет Адвокату, Роналду догнал Левандовски, боснийцы и бельгийцы сыграли на болоте, а хорваты уволили тренера.

Шведский ответ Адвокату

Главному тренеру сборной Нидерландов Дику Адвокату в сентябре задали вопрос: что если шведы в октябрьских матчах отбора разгромят команду Люксембурга со счетом 8:0. В этом случае даже теоретические шансы голландцев на второе место становились бы призрачными. Адвокат назвал вопрос глупым и заявил, что такого случиться не может, поэтому он даже не станет задумываться над таким раскладом.

В субботу шведы вышли на игру с Люксембургом, напомним, в прошлом туре сенсационно удержавшим ничью во Франции (0:0), и вот что получилось.

Покер Маркуса Берга и голы его партнеров сделали скандинавов практически недосягаемыми для голландцев. Адвокату же его слова будут припоминать еще очень долго. Для сохранения шансов на поездку в Россию его команде в заключительном туре необходимо дома обыгрывать шведов с разницей не менее чем в шесть мячей, забив при этом не менее семи голов.

Оранжевая грусть

Сборная Нидерландов рискует пропустить чемпионат мира в России. Грустно. Но еще грустнее, что это станет уже второй крупный турнир, на котором не будет развеселой оранжевой торсиды. Голландцы умудрились не отобраться на Евро-2016, где играли аж 24 команды, что ж удивляться тому, что они не попадают в число 13 лучших команд Европы, что примут участие в мундиале.

В сборной идет смена поколений. Идет тяжело. Арьен Роббен уже не тот и умеет разве что сплавлять тренеров на клубном уровне да забивать пенальти. Уэсли Снейдер, Робин ван Перси - это парни завершают свои карьеры. А за спиной - никого. Что говорить, если Куинси Промес, выступающий в РФПЛ, был одним из лучших в матчах отборочного турнира. Суперзвезд мирового уровня в сборной Нидерландов сейчас просто нет, а значит, нет для них и чемпионата мира.

Система подготовки футболистов, давшая миру несколько поколений классных игроков, похоже, дала сбой. И кто знает, сколько времени потребуется ей для перезагрузки. Промес говорил, что не собирается смотреть матчи Евро-2016, потому что больно осознавать, что его там нет. Что ж, видимо, следующим летом у спартаковца будет еще целый свободный месяц.

Секретное оружие Роналду

Главный тренер португальской сборной Фернанду Сантуш решил приберечь свою главную звезду Криштиану Роналду и оставил его в запасе на игру в Андорре. Но без форварда ”Реала” португальцы за 45 минут так и не сумели взломать оборону почтальонов и пожарных. В итоге Роналду пришлось выходить на поле - ситуацию необходимо было спасать.

Криштиану вышел после перерыва и через 17 минут забил. Пусть и, видимо, из ”вне игры”. Ну а в концовке матча гости удвоили свое преимущество, сохранив трехочковое отставание от разгромивших сборную Венгрии швейцарцев.

Теперь 10 октября в Лиссабоне сборные Португалии и Швейцарии в очном противостоянии разыграют прямую путевку на чемпионат мира. Хозяев устроит лишь победа - тогда по лучшей разнице мячей первое место достанется им. Гостям достаточно удержать ничью. И девять подряд побед команды Владимира Петковича говорят о том, что сделать это будет не так и сложно.

Роналду VS Левандовски

Португалец забил свой 15-й мяч в отборе, догнав Роберта Левандовски и присоединившись к его рекорду европейской квалификации. В заключительном туре определится лучший бомбардир цикла. Португальцы, как говорилось выше, сыграют со швейцарцами, а поляки примут команду Черногории. Ни те, ни другие еще не обеспечили себе путевку в Россию, а потому и Роналду, и Левандовски, если не случится чего-то непредвиденного, выйдут на поле и постараются забить.

Только вот если команде Криштиану необходима лишь победа, то полякам достаточно и ничьей с практически немотивированными черногорцами. А потому шансы Левандовски приехать на чемпионат мира куда выше, чем шансы Роналду. И это, согласитесь, куда важнее какого-то виртуального титула лучшего бомбардира квалификации.

Болотная драма в Сараево

Сборная Боснии и Герцеговины принимала уже обеспечившую себе выход на чемпионат мира команду Бельгии. Боснийцы, ведущие борьбу за второе место с греками, должны были побеждать соперника, чтобы сохранить наилучшие шансы на стыковые матчи. Матч, прошедший на раскисшем от дождя поле стадиона ”Грбавица”, запомнился сумасшедшей результативностью и, к сожалению, очень низким качеством футбола - другого в подобных условиях вряд ли стоило ожидать.

Бельгийцы довольно быстро вышли вперед, но хозяева к восторгу своих болельщиков забили два гола под занавес тайма. Во второй же половине игры ”красные дьяволы” включались ровно тогда, когда это было нужно и сумели одержать победу. Боснийцы, как ни старались, ничего поделать с более классным соперником не могли.

Греки же выиграли на Кипре, и перед последним туром опережают команду Боснии и Герцеговины на два очка. А играть эллинам предстоит с Гибралтаром. Так что, сами понимаете, диспозиция в группе уже не изменится.

Крайние меры по-хорватски

Накануне сборная Хорватии неожиданно потеряла дома очки в матче с финнами, открыв прямую дорогу на чемпионат мира команде Исландии. Сами же хорваты теперь 9 октября будут в Киеве рубиться с украинцами за второе место в группе. В субботу Хорватский футбольный союз решил уволить Анте Чачича - и это за два дня до решающего матча отбора!

Волосы фанатов ”шахматных” встают дыбом, когда они видят, кто сменил Чачича на посту главного тренера сборной. 50-летний Златко Далич последние семь лет работал на Ближнем Востоке - в Саудовской Аравии и ОАЭ, вогглавляя местные клубы. И вот теперь он поведет Луку Модрича сотоварищи в бой. После таких изменений украинцы, которые, к тому же, играют дома, видятся явными фаворитами матча. Потому шансы команды Андрея Шевченко на поездку в Россию уже не воспринимаются как чисто теоретические.

Гибралтар, Сан-Марино, Лихтенштейн - кто хуже?

Перед заключительным туром в европейской квалификации три сборные борются за звание ”дно отбора”. Это команды вишеперечисленных государств-карликов. У каждой в графе ”набранные очки” горит гордый ноль. Каждая легко пропускает по 5-6-7 голов за матч. Кстати, самое крупное поражение цикла пока принадлежит гибралтарцам (0:9 от сборной Бельгии).

Команда Лихтенштейна имеет разницу мячей 1:35, команда Гибралтара - 3:43, сборная Сан-Марино - 2:46. Даже косовары и мальтийцы сумели набрать по очку, а эти...

В заключительном туре сборная Лихтенштейна поедет в Македонию, гибралтарцы - в Грецию, а команда Сан-Марино - в Чехию. Вопрос тут не в том, кто в итоге окажется хуже всех, а в том, зачем вообще эти команды играют в отборе. Кому нужно подобное издевательство?

Нигерия и Коста-Рика едут в Россию

Самый жесткий отбор на чемпионат мира проходит в африканской зоне. После двух раундов матчей на выбывание 20 оставшихся команд были разбиты на пять групп, и путевки в Россию получат лишь победители каждой из них. В субботу определился первый зональный победитель - сборная Нигерии.

Нигерийцы без помощи Ахмеда Мусы, Эммануэля Эменике и других хорошо известных широкой публике футболистов с минимальным счетом обыграли команду Замбии и стали недосягаемы для пресладователей. Таким образом, нигерийцы в третий раз подряд примут участие в финальной стадии турнира.

В остальных группах вся борьба еще впереди. И если тунисцы практически обеспечили себе первое место, но за три оставшиеся путевки идет настоящая рубка. И шансы всех команд, учитывая африканскую басшабашность, примерно равны.

Еще одна сборная, которая точно сыграет в России, - Коста-Рика. В матче с Гондурасом костариканцы сравняли счет на 95-й минуте и заняли второе место в группе (в последнем туре определится третий участник ЧМ-2018 от региона, и станет известно, кто выйдет в межконтинентальные стыковые матчи, где сыграет с Австралией или Сирией).

Коста-Рика выступит на чемпионате мира в пятый раз в истории.

Сборная Хорватии по футболу
Сборная Нигерии по футболу
Сборная Швеции по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0