Референдум в Каталонии, «Зенит» спасается в Махачкале и тики-така «Наполи», которой будет завидовать Гвардиола. Текст, который поможет не упустить все самое важное.

2 октября 2017, Понедельник, 09:10

Референдум в Каталонии, травмы Вернблума и Самедова, «Зенит» спасается в Махачкале и тики-така «Наполи», которой будет завидовать Гвардиола. Текст, который поможет не упустить все самое важное.

Референдум тура

В воскресенье в Каталонии прошел референдум о независимости. Власти Испании изначально его не признавали и считали незаконным, поэтому с утра полиция срывала голосование прямо на участках и разгоняла жителей дубинками и резиновыми пулями (пострадало около 900 человек).

В такой обстановке матч «Барселона» — «Лас-Пальмас» (3:0) сначала был отменен, но все-таки состоялся. Правда, без зрителей.

— Все это было очень странно и необычно. Мы были в курсе всего, что происходит в Барселоне — это не позволяло сосредоточиться только на футболе, — после игры Серхио Бускестс все еще недоумевал, почему футбольная федерация отказалась переносить матч. А Жерар Пике вовсе вышел к журналистам и со слезами на глазах сказал, что игроки «Барселоны» не хотели выходить на поле, а он готов уйти из сборной Испании.

Спустя несколько часов свой матч начал «Реал». Команда Зинедина Зидана без проблем обыграла «Эспаньол» (2:0), Иско оформил дубль, а Роналду выполнил 200-й ассист в карьере (из них 112 — в «Реале»). Но все внимание — на трибуны «Сантьяго Бернабеу», которые отреагировали на референдум в Каталонии так:

Спасение тура

В России тур закрывал «Зенит», который в случае победы мог завершить первый круг мог оторваться от «Локомотива» на четыре очка, но в итоге чуть не проиграл. «Анжи» неделю назад атаковал «Спартак» пять в одного, а в матче с командой Манчини дважды вел в счете. «Зенит» спасся благодаря рикошету после дальнего выстрела Паредеса, а также гола Кокорина — уже 15-го в сезоне!

Дерби тура

От матча «Локомотив» — «Динамо» ждали хотя бы минимальной борьбы и сопротивления, но получили копию еврокубкового матча «Локо» со «Злином». Парни Юрия Семина просто вышли и уничтожили «Динамо». Фернандеш добивал Шунина, который после удара завалился на газон, Эдер крал мяч у четырех защитников, а братья Миранчуки снова придумали гол на двоих.

— Игра понравилась, с 1-1 по 90-ю минуты я получал удовольствие. Ребята играли правильно, много комбинировали — «Локомотив» сегодня был очень хорош, — с Юрием Семиным трудно не согласиться, в этом сезоне «Локо» обыграл все московские команды уже к 12-му туру.

Ужасы тура

Понтус Вернблум обычно не жалеет тех, кто встретится ему в центральной зоне, но в матче с «Уфой» пострадал сам, причем довольно серьезно. После одного из единоборств швед лег на газон и попросил замену. Уже через минуту полузащитника с рваной раной ноги отнесли на носилках в машину скорой помощи, но Понтус быстро всех успокоил.

Страшнее выглядело эпизод с участием Александра Самедова. В игре с «Уралом» хавбек «Спартака» в борьбе за верховой мяч получил от соперника прямой удар лбом в затылок и упал на поле без сознания. Сначала этому никто не придал значения — даже партнеры подумали, что игрок просто устал. Только по реакции Дмитрия Комбарова, Георгия Джикии и Андрея Ещенко, которые еще до врачей перевернули игрока и проследили, чтобы не запал язык, стало понятно, насколько все серьезно.

— Тело просто размякло, я находился без сознания, — подтвердил Самедов после игры. — Только после нашатыря включился, спасибо докторам.
Незадолго до перерыва полузащитник «Спартака» качественно пробил впротивоход вратарю «Урала».

А после свой первый гол в красно-белой футболке забил Педро Роша.

Сэйв тура

У Бибраса Натхо была едва ли не единственная возможность убедить зрителей, что они не зря потратили время на просмотр матча ЦСКА — «Уфа», но все испортил Александр Беленов. Главный специалист премьер-лиги по пенальти справился с ударом с точки и принес команде ничью. С начала сезона-2016/17 Беленов отбил 5-й удар из 11. Фантастика!

Камбэк тура

Второй любимый клуб Массимо Карреры в Италии продолжает зажигать. В прошлом сезоне «Аталанта» забралась на четвертое место, а в этом разгромила «Эвертон» и остановила «Ювентус».

Массимилиано Аллегри расслабился, когда счет стал 2:0, но затем Маттиа Кальдара в первый раз пробил Буффона, а Бриан Кристанте сделал счет 2:2. Незадолго до этого Манджукич забил третий мяч, но после просмотра видеоповтора он был отменен — судьи увидели, что в самом начале голевой атаки Лихштайнер врезал локтем по лицу Гомеса.

За 5 минут до конца Антонио Дамато снова побежал к монитору, чтобы в деталях разглядеть, была ли игра рукой после удара Пауло Дибалы со штрафного. И к удивлению многих (по телевизионной трансляции в этот момент тоже показывали повтор) посчитал, что игра плечом защитника «Аталанты» вполне тянет на пенальти и пальцем указал на точку. Так как в «Ювентусе» нет Неймара, пенальти исполнил Дибала — но Бериша потащил удар, а «Аталанта» сохранила ничью.

Хотя уже на 24-й минуте, напомню, «Ювентус» вел 2:0.

Гвардиола тура

7 матчей, 6 побед, разница забитых и пропущенных мячей — 22:2. В субботу «Манчестер Сити» Гвардиолы хлопнул на выезде «Челси» (1:0) и окончательно убедил всю Англию — в этом сезоне в премьер-лиге будет новый чемпион. Жозе Моуринью с этим согласен — его «МЮ» в тот же день разобрался с «Кристал Пэлас» и идет на втором месте, забив на мяч меньше «Ман Сити».

— Защитить титул в Италии сложнее, чем здесь, — признался Конте. — Когда мы побеждали с «Ювентусом», я ожидал, что с нами будет конкурировать «Милан». Но они продали Ибрагимовича и Силву в «ПСЖ», и их состав стал слабее. В Англии — наоборот. Тот же «Манчестер Сити» этим летом хорошо усилился.

Тики-така тура

Если вы до сих пор ни за кого не болеете в Италии, есть сразу несколько причин влюбиться в «Наполи»:

— Команда Маурицио Сарри выиграла 12 последних матчей в серии А
— В 11 из них неаполитанцы забивали минимум три гола
— Капитан «Наполи» Марек Гамшик забил 114-й мяч в лазурной футболке и приблизился к Диего Марадоне (115 мячей за «Наполи»)
— Дрис Мертенс забивал в каждом из последних 9 домашних матчей
— Жоржиньо в матче с «Кальяри» выполнил 65 передач уже в первом тайме. Все — точные!
— Всего в матче с «Кальяри» неаполитанцы выполнили 918 передач, 860 из которых оказались точными — цифры, которым будет завидовать даже Гвардиола.

В следующем туре «Наполи» встречается с «Ромой». Не пропустите!