logo
Артем
Калинин

"Спартак" идет вверх, "Рубин" летит вниз

Четвертое подряд поражение «Рубина», третье — «Ростова», первая за три тура победа «Спартака» и первый в сезоне домашний успех «Тосно» в обзоре дня РФПЛ.

30 сентября 2017, Суббота, 19:00
spartak.com

Субботняя программа последнего перед очередным перерывом на матчи сборных 12-го тура РФПЛ стартовала в Хабаровске, где местные армейцы принимали «Ростов». Команда Леонида Кучука после отличного старта сезона притормозила, и перелет на Дальний Восток также не принес ростовчанам ни очков, ни положительных эмоций. Уже на 17-й минуте матча защитники и вратарь гостей сыграли так, словно еще не проснулись, а Мирослав Маркович с удовольствием воспользовался подарком и катнул мяч в пустые ворота.

Ростовчанам удалось отыграться перед самым перерывом — красивый мяч ударом головой забил Виталий Устинов. Однако концовка матча осталась за хабаровчанами. На 71-й минуте сумасшедший по силе и точности удар после отскока мяча из штрафной удался Денису Дедечко. «СКА-Хабаровск» покинул зону вылета, одержав вторую победу в сезоне. А «Ростов» после трех поражений кряду опустился уже на седьмое место.

СКА-Хабаровск — Ростов — 2:1

Голы: Маркович, 17; Дедечко, 71 — Устинов, 45

СКА-Хабаровск: Довбня, Эдиев, Димидко, Пуцко, Никифоров (Савичев, 89), Казанков (Габулов, 78), Наваловский, Дедечко, Калинский, Федотов (Христов, 62), Маркович

Ростов: Песьяков, Паршивлюк, Устинов, Ингасон, Вилюш, Макеев (Шомуродов, 82), Гацкан, Могилевец, Зуев (Калачев, 62), Думбия (Ионов, 65), Бухаров

Предупреждения: Эдиев, 35; Казанков, 73 — Вилюш, 21; Макеев, 51; Гацкан, 58; Бухаров, 90

Судья: Федотов (Москва)

Стадион имени Ленина, Хабаровск

Грозненцы виделись явным фаворитом матча в Санкт-Петербурге, однако переиграть крепкую команду Дмитрия Парфенова «Ахмату» не удалось. Матч в целом прошел в равной борьбе, но все перевернул эпизод в самом начале второго тайма, когда Алексей Николаев удалил за второе предупреждение полузащитника гостей Антона Швеца. Получив численное преимущество на целые 45 минут, «Тосно» начал наращивать давление на ворота Евгения Городова.

Помогли в этом и произведенные замены: Георгий Мелкадзе и Никола Труич освежили линию атаки хозяев. На 77-й минуте Евгений Марков отличным ударом головой замкнул подачу партнера с фланга и принес своей команде первую победу на «Петровском» в нынешнем сезоне. «Тосно» обошел «Динамо» и находится в шаге от выхода из опасной зоны.

Тосно — Ахмат — 1:0

Гол: Марков, 77

Тосно: Юрченко, Сухарев, Буйволов, Чернов, Шахов, Быстров (Мелкадзе, 61), Полетанович, Карницкий (Труич, 71), Нуну Роша, Заболотный, Марков (Трошечкин, 86)

Ахмат: Городов, Уциев, Родолфо, Семенов, Мохаммади (Бериша, 72), Ромеро, Швец, Исмаэл, Митришев (Роши, 63), Мбенг, Жаба (Бацуев, 48)

Предупреждения: Марков, 25; Карницкий, 41; Сухарев, 65; Труич, 81; Шахов, 87 — Швец, 23; Вилькер, 90+

Удаление: Швец, 46 (2 ЖК)

Судья: Николаев (Москва)

«Петровский», Санкт-Петербург

К матчу против пермяков «Рубин» проиграл три встречи подряд в чемпионате со счетом 0:1. «Амкар» же одержал две сухие победы кряду после возвращения в тренерский штаб Гаджи Гаджиева Вадима Евсеева. Казанцы были фаворитами встречи, однако в итоге обе команды продлили свои серии. «Рубин» имел игровое преимущество на протяжении всего матча, а пермяки сознательно отдали территорию сопернику, рассчитывая на контратаки. Долгое время надежда эта была призрачной. Казанцы же создавали острые моменты, но реализовать их никак не могли.

Печальная для хозяев и их поклонников развязка наступила в самом конце игры буквально через минуту после выхода на поле одного из лидеров «Амкара» Дарко Бодула. «Красно-черные» провели образцово-показательную контратаку, и Януш Гол зажег свою фамилию на табло. «Амкар» совершил в сентябре мощный рывок, поднявшись из зоны вылета в середину турнирной таблицы. Казанцы же испытывают серьезные проблемы.

Рубин — Амкар — 0:1

Гол: Гол, 83

Рубин: Джанаев, Бауэр, Гранат, Навас, Сигурдссон, Кудряшов, Оздоев, М’Вила, Карадениз (Лестьенн, 73), Канунников (Жамалетдинов, 62), Азмун

Амкар: Нигматуллин, Занев, Белоруков, Милькович, Конде, Идову, Эзатолахи, Комолов, Баланович (Гащенков, 71), Гол (Сиваков, 90), Прокофьев (Бодул, 82)

Предупреждения: М’Вила, 58; Гранат, 60 — Милькович, 57; Гол, 63; Нигматуллин, 85

Судья: Вилков (Нижний Новгород)

«Казань-Арена», Казань

«Спартак» после матча с «Ливерпулем» с трудом собрал футболистов хотя бы на стартовый состав. Тренерский штаб Массимо Карреры решил не рисковать заканчивающими восстановление Денисом Глушаковым, Куинси Промесом, Зе Луишем и другими игроками. В итоге и в обороне, и в атаке действовали новые и несыгранные сочетания футболистов. Тем не менее, «красно-белые» редко покидали половину поля неплохо стартовавшего в чемпионате «Урала» и на 36-й минуте давление принесло результат — отличный гол забил Александр Самедов.

В начале второй половины встречи Педро Роша, купленный у «Гремио» на флажке трансферного окна, забил свой дебютный мяч за «Спартак». Бразилец увенчал точным ударом старания партнеров-соотечественников Луиса Адриано и Фернандо. А после удаления Грегора Балажица исход встречи не вызывал сомнений. «Спартак» добился важной победы перед перерывом в чемпионате. После матчей сборных в команду должно прийти солидное пополнение из лазарета.

Спартак — Урал — 2:0

Голы: Самедов, 36; Роша, 51

Спартак: Селихов, Ещенко, Кутепов, Джикия, Комбаров, Фернандо, Попов, Самедов, Роша, Мельгарехо, Луис Адриано (Пашалич, 86)

Урал: Годзюр, Меркулов, Балажиц, Ароян, Глушков (Фидлер, 67), Кулаков, Бавин, Евсеев (Ильин, 52), Петрус, Чантурия (Чернов, 78), Бикфалви

Предупреждения: Петрус, 22; Балажиц, 31; Хароян, 67

Удаление: Балажиц, 74 (2 ЖК)

Судья: Безбородов (Санкт-Петербург)