Леонид
Волотко

«У Фернандеса сотрясение, но сделаем все, чтобы он сыграл с «МЮ». Что окружало дерби «Динамо» — ЦСКА

Репортаж 8news из Химок, где ЦСКА после вылета из Кубка не смог забить «Динамо» и больше тайма играл без Марио Фернандеса.

23 сентября 2017, Суббота, 20:30

Пока игроки стояли в подтрибунном туннеле, диктор «Арены Химки» устроил лайв-трансляцию хоккейного матча «Динамо» против «Барыса».

— Ведем 4:3, — сообщил бодрый голос из динамиков. — А теперь — пять! 5:3!

В этот момент на стадионе хлопали все, кроме одного сотрудника «Арены Химки». Мужчина забрался на стремянку и наскоро приклеивал баннер за воротами Игоря Акинфеева, который сбил один из запасных ЦСКА в самом конце разминки.

У ЦСКА игра тоже не клеилась. Георгий Щенников привычно убегал вперед и оголял зону на фланге. «Динамо» этим пользовалось: за спину защитника постоянно шли обостряющие передачи, на которые бросался Алексей Березуцкий. Но ошибок в стиле Васина, оставшегося в запасе, не случилось: да, Бечирай однажды попал в дальнюю девятку, но даже не успел порадоваться — боковой судья уже несколько секунд стоял с поднятым флангом.

— План на игру выполнили на 60-70 процентов, — сказал после игры Юрий Калитвинцев и стал загибать пальцы. — Игра в обороне, игровая дисциплина, концентрация — все было хорошо. Плохо — что ЦСКА грамотно сбивал темп и не позволял нам выйти из обороны в атаку.

На самом деле, все это мог сказать и Виктор Гончаренко. Без Головина у ЦСКА пропала связь между линиями: до Жемалетдинова с Витиньо мяч просто не доходил. И каждый раз, когда команда пила воду, Гончаренко что-то активно объяснял братьям Березуцким, которые начинали большинство атак. В конце концов функции плеймейкера взял на себя Витиньо — все оставшееся время он опускался из атаки в центр и цеплялся за мячи.

Но стало только хуже. В отборе бразилец действовал кошмарно, в обороне не отрабатывал и не держал игроков. Единственное, что периодически получал Витиньо — недовольные крики от Понтуса Вернблума.

— Играя в таком темпе, сложно рассчитывать на победу, — на пресс-конференции Гончаренко рассказал, в чем заключалась главная проблема, и заодно признал нехватку Головина. — Надо было действовать быстрее, особенно в атаке, где нам не хватало скорости. Возможно, это связано с тем, что «Динамо» глубоко садилось в оборону. Возможно, с тем, что не играл Головин. Какие-то моменты мы создали, но распорядиться ими не смогли. Хотелось бы выиграть, но не получилось.

Без Головина атаки ЦСКА логично сваливались на фланг — вся острота из середины шла разве что от Натхо. Бибрас пару раз проверил Шунина, мощно пробив под перекладину, — опасно, но не критично для «Динамо». Впрочем, это хотя бы что-то — Щенникова держали так плотно, что остроты с левого фланга не появилось до конца. Ну а справа стало еще хуже после травмы Фернандеса. В конце тайма Марио, который недавно снял защитную маску, столкнулся головами с Сосниным так сильно, что игроку «Динамо» пришлось вытирать кровь с белой футболки.

Врачи ЦСКА вроде бы поставили бразильца на ноги и даже выпустили на поле, но через минуту Марио снова упал. Во второй раз доктора побежали к Фернандесу с носилками и отнесли игрока в медицинский кабинет. Оттуда Марио вышел минут через 20, когда уже начался второй тайм, а на правом фланге у ЦСКА играл Кирилл Набабкин.
После игры Виктору Гончаренко задали единственный вопрос.

— Что с Фернандесом?

— У Марио небольшое сотрясение. Но мы сделаем все возможное, чтобы он сыграл против «Манчестер Юнайтед».

Второй тайм Фернандес пропустил, но ничего интересного на поле не случилось.

ЦСКА мучился впереди, вскрывая плотную оборону «Динамо», и ломал встречные атаки. Но самый показательный эпизод случился в концовке: увидев на бровке Миланова, Дзагоев побежал на замену. Алан так торопился на скамейку, что не заметил табличку резервного арбитра. О том, что меняют не его, а Василия Березуцкого, Дзагоев узнал от Миланова.

— У ЦСКА впереди матч с очень непростым соперником. Думаю, мысленно они уже готовились к игре с «МЮ», — предположил Антон Шунин.

Если до среды ЦСКА не наладит проблемы с взаимопониманием, проблем в матче с «Юнайтед» окажется чуть больше, чем сегодня. И один Марио Фернандес их вряд ли решит.