8 итогов первого тура Лиги Европы

fc-zenit.ru
Дубль Кокорина, супергол Сусо, возвращение Черышева, привоз Оспины и танец Гомеса.

Герой дня

Александр Кокорин — кто же еще? Фантастическая игра форварда на старте сезона заставила замолчать всех критиков. Количество забитых им голов практически сравнялось с количеством проведенных матчей. Причем, Александр забивает очень важные первые мячи «Зенита», открывая счет. В матче с «Вардаром» Кокорин сначала оформил дубль, а потом проявил чудеса альтруизма, когда вышел один на один в вратарем соперника, но не пробил, а пяткой отдал голевой пас Артему Дзюбе. Возможно, решил помочь партнеру, нечасто попадающему в состав, обрести уверенность.

Всего у Кокорина после матча с «Вардаром» 11 голов в 14 матчах сезона. И похоже, Александр — едва ли не лучший форвард в мире #прямосейчас!

Гол дня

Матч «Аустрии» и «Милана» преодолел отметку 60 минут, «россонери» громили соперника в гостях со счетом 4:1, когда на замену появился испанский полузащитник Сусо. Что делать, когда в заваленнном китайскими деньгами клубе ты не являешься игроком основы, а с хет-триком тебя уже опередил Андре Силва? Конечно, исполнить что-то такое, что попадет во все хит-парады и обзоры. И Сусо исполнил.

Первые пара касений — и гол-красавец! Можно отдыхать. Отметим лишь, что в 24 матчах четверга было забито большое количество красивых голов, однако никто не наносил столь сумасшедшего удара, какой удался миланцу.

Возвращение дня

Полузащитник «Вильярреала» и сборной России Денис Черышев в последний раз играл в официальном матче 26 февраля. Он вышел на 35 минут на замену в матче с мадридским «Реалом». Потом травмы и затянувшееся восстановление надолго вывели футболиста из игры, из-за чего он пропустил, в том числе, Кубок конфедераций. В матче «Вильярреала» с «Астаной» Черышев вышел на поле на 74-й минуте — вышел спасать игру, поскольку казахский клуб только-только сравнял счет. Через минуту после появления Дениса хозяева забили второй мяч. А через три он отличился сам, подставив ногу под прострел партнера.

Сложно представить, что эти 15 минут и этот гол значат для игрока. Пожелаем ему удачи и здоровья, а также скорейшего набора формы и возвращения в сборную.

Разгром дня

«Милан» не играл в еврокубках очень долго — три сезона. И вот команда, которую в последние годы сотрясали многочисленные изменения, вернулась в Европу. Под раздачу попала венская «Аустрия», видевшаяся едва ли не главным соперником «россонери» в группе. Уже к 20-й минуте счет был 3:0 в пользу гостей, и матч можно было заканчивать. Фантастическую игру в атаке показали Хакан Чалханоглу и Андре Силва. Первый забил мяч и отдал две голевые передачи, второй оформил хет-трик. Силва стал первым футболистом «Милана», сделавшим хет-трик в еврокубках, за 11 лет. А в последний раз 5 мячей в Европы «россонери» забивали в 1993 году в ворота «Копенгагена» (6:0).

Уже упомянутый Сусо фантастическим ударом поставил точку в матче. Все, на что хватило хозяев — мяч Александера Борковича. Команда Винченцо Монтеллы сделала серьезную заявку не просто на выход из группы с первого места, но и на итоговую победу в турнире. Хотя это, конечно, будет сделать непросто.

Скандал дня

Все знают, что болельщики «Кельна» самые сумасшедшие в Германии. И фанаты «козлов» не забывают напоминать об этом. На выезд в Лондон на игру с «Арсеналом» отправилось несколько тысяч поклонников немецкого клуба, притом, что гостевая квота составляла всего лишь 2900 билетов. В соцсетях появлялась информация о 20000 кельнцев, прибывших в столицу Англии. Неизвестно, насколько цифра соответствует действительности, однако эпичность прохода гостей по улицам Лондона можете оценить сами.

К сожалению, столь массовый выезд перерос в традиционные драки с полицией, фанатами соперника и друг с другом. В итоге начало матча было отложено на час: немцы, скупившие билеты с рук у англичан, оказались в количестве гораздо больше положенного вперемежку с ними на секторах. В итоге стюарды в срочном порядке перемещали людские массы, чтобы обеспечить их изолированность и безопасность.

Привоз дня

Многострадальный матч между «Арсеналом» и «Кельном», к счастью, все-таки состоялся. И поведение гостевых фанатов, похоже, вогнало в ступор игроков хозяев. Иначе чем объяснить проваленный ими старт игры. Ну а уж поведение вратаря лондонцев Давида Оспины, который вышел из ворот и отдал пас сопернику, просто не укладывается в голове.

Хорошо, что ошибку партнера исправили полевые игроки «Арсенала». Три мяча во втором тайме свели на нет все усилия «козлов». «Арсенал» возглавил группу и, думается, без проблем ее выиграет.

Конфуз дня

Матч «Витории» из Гимарайнша и «Ред Булла» из Зальцбурга вряд ли привлек бы внимание широкой общественности. Рядовая встреча — как сыграли, так и сыграли (а сыграли, кстати, 1:1). Однако в одном из эпизодов атаку соперника на ворота хозяев прервали... поливальные машины.

С таким технически грамотным стадионом никакие защитники не нужны. Может, московскому «Спартаку» взять себе на заметку? А то в обороне у команды снова прозодной двор.

Танец дня

Капитан «Аталанты» Алехандро «Папу» Гомес давно радует тиффози своим смешным танцем. В мае группа Gli Autogol выпустила клип на песню Baila como el Papu («Танцуй вместе с Папу»), главную роль в котором сыграл футболист. Ну а в четверг Гомес, положивший шикарный гол в ворота «Эвертона», получил возможность станцевать вместе с болельщиками. И пусть играла «Аталанта» не на родном стадионе, пусть бергамаски вышли в еврокубки впервые за 27 лет. Главное — это шоу. И шоу Папу и его партнеры устроили что надо. А вы танцуйте вместе с Папу и помните, что футбол — это всего лишь игра.