Пять вещей, которые мы узнали из матча «Зенит» — «Рубин»

ФК "Зенит"
«Зенит» дома обыграл «Рубин» со счетом 2:1 благодаря дублю Себастьяна Дриусси.

Луческу уехал, жалобы остались

На протяжении всего прошлого сезона СМИ и болельщики (в том числе, зенитовские), шутили над Мирчей Луческу. Объектом шуток были постоянные жалобы румынского тренера на… все. В его и команды неудачах были виноваты судьи (чаще всего), состояние полей, травмы и даже СМИ. Луческу неудачно провел сезон, был уволен, и его пост занял Роберто Манчини. Однако багаж Луческу — желание обвинить всех вокруг — видимо, осталось в команде. Во всяком случае, у Доменико Кришито.

Итальянский защитник во время флеш-интервью в перерыве матча (счет к тому времени был 0:1), заявил следующее: «Судья играет за соперника». Владимир Сельдяков, обслуживавший игру, работал без грубых ошибок. Впрочем, он в РФПЛ представляет подмосковную Балашиху, а все столичные судьи, по словам Луческу, болеют против «Зенита». Возможно, именно этим постулатом своего предыдущего тренера руководствовался капитан «сине-бело-голубых», обвиняя судью в предвзятости.

Дриусси — хорошо, Манолас был бы еще лучше

Дубль Себастьяна Дриусси станет одним из главным событий второго тура. Он сыграл как настоящий центрфорвард, и, кажется, у 21-летнего аргентинца в премьер-лиге большое будущее. Если первый мяч 11-й номер «Зенита» забил практически без сопротивления, то во втором эпизоде сыграл как настоящий мастер. Но как бы мы ни хвалили Дриусси, покритиковать питерцев есть за что.

Костас Манолас, так и не прибывший на медосмотр для перехода в российский клуб, очень бы пригодился «сине-бело-голубым». Проблем в обороне у «Зенита» ничуть не меньше, чем у его соперника. И если ошибка Луиша Нету привела к пропущенному голу, то сколько еще подобных ошибок к голам не привели. Грек точно усилил бы защитную линию команде Манчини, да только вот рассчитывать на него уже не приходится. Впрочем, главное, что итальянский специалист сам понимает, в каком направлении нужно работать на трансферном рынке.

Кузяев пришелся ко двору

Летом «Зенит» провел самую масштабную среди клубов РФПЛ трансферную кампанию. Состав питерцев пополнили Себастьян Дриусси, Леандро Паредес, Александр Ерохин, Дмитрий Полоз, Денис Терентьев, Кристиан Нобоа, Дмитрий Богаев и Далер Кузяев. И кто бы мог подумать, что именно последний станет едва ли не самым ярким и полезным приобретением зенитовцев.

Однако в матче против «СКА-Хабаровска» именно точный дальний удар Кузяева помог «Зениту» выйти из забытья и добиться победы. А в игре с казанцами отличная подача 24-летнего полузащитника на Александра Кокорина позволила тому сделать скидку на Дриусси, забившему уже без сопротивления. Кузяев точно не затеряется даже в таком звездном «Зените», а вскоре, вполне вероятно, окажется и в сборной.

Бердыеву предстоит много работы

«Рубин» в матче с «Зенитом» напоминал команду Курбана Бердыева ровно 45 минут. Казанцы отстояли свои ворота, а в самом конце первого тайма наказали хозяев за ошибку в обороне и повели в счете. Однако во втором тайме за исключением первых пяти-семи минут «Рубина» на поле практически не было. Ну а провалы обороны во главе с Федором Кудряшовым и Владимиром Гранатом — игроками, пришедшими за Бердыевым из «Ростова» — перечеркнули все, что было сделано ранее. Два точных удара Себастьяна Дриусси принесли «Зениту» победу.

Примерно то же самое случилось и в игре с «Краснодаром» в первом туре (1:2). Рикардо Лаборде проходил сквозь защитные порядки казанцев как нож сквозь масло. Сложно сказать, на сколько процентов своих возможностей сейчас играет «Рубин», но одно можно сказать точно: работы у Бердыева очень много. И пока его команда — традиционно неступчивая и вязкая — является поставщиком очков. Возможно, появление Сесара Наваса в команде, если оно случится, поможет «Рубину».

Стадион «Зениту» пока великоват

Стадион «Санкт-Петербург», построенный к матчам Кубка конфедераций, чемпионата мира и Европы, принимал первый матч Роберто Манчини в качестве главного тренера «Зенита». На 68-тысячной арене собралось от силы 40 тысяч человек. Гораздо больше, чем вмещает старенький «Петровский», но все же гораздо меньше, чем способна принять новая арена.

Наверное, жители Санкт-Петербурга еще не привыкли, что на «Зенит» можно свободно достать билет, и уже отвыкли от того, что команда является лидером чемпионата. Как иначе объяснить столь низкую посещаемость самого популярного клуба страны в выходной день в первом домашнем матче? Посмотрим, что будет дальше. А дальше у «Зенита» старт в еврокубках. Быть может, он разбудит питерскую публику…