Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
28 января 2023, Суббота, 08:01

Русский американец Малинин почти побил мировой рекорд Чена на чемпионате США! А еще на лед вернулся друг Медведевой

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Джейсон Браун — 2-й после короткой.

Одновременно с европейским первенством в Эспоо проходит чемпионат США, в этом году турнир принимает Калифорния. В последний раз Сан-Хосе становился хозяином национального отбора пять лет назад, когда разыгрывались путевки на Игры-2018 в Пхенхчане. Как и первую половину сезона, мужской турнир пропускают Нейтан Чен и Винсент Чжоу, которые сосредоточились на учебе в университете.

Лидером после первого дня ожидаемо стал Илья Малинин. По сезону у него часто вылезали ошибки в короткой, из-за чего фигуристу приходилось реабилитироваться в произвольной. К чемпионату Малинин оправился от травмы ноги, беспокоившей его осенью, и восстановил четверной лутц. По хореографической составляющей Илья поработал с Ше-Линн Бурн и начал чувствовать себя в постановке более уверенно. Как результат — блестящий прокат с двумя квадами (лутц и тулуп) и гроссмейстерский результат в 110,36 балла (мировой рекорд Чена — 113,97). Хотя новый костюм к короткой выглядит спорно — судите сами, насколько он удачно подходит к блюзу.

Все трансляции чемпионата Европы по фигурному катанию 2023 — эксклюзивно в Okko. Смотрим в лучшем качестве и без рекламы

Приятель Евгении Медведевой Джейсон Браун после тяжелого олимпийского сезона решил взять перерыв. Фигурист участвовал в различных шоу и отдыхал, поэтому чемпионат США — первый полноценный турнир Брауна. 28-летний фигурист решил вернуться к старой короткой программе «Меланхолия». Ее поставили в 2020 году, но на официальных соревнованиях Джейсон эту постановку не показывал.

Соревновательный дебют получился шикарным — мягкая лирика безумно идет Брауну. Только он может презентовать программу так, что действительно забываешь дышать. А его владение коньком выглядит еще эффектнее на контрасте после проката Малинина. Неудивительно, что Джейсон сорвал стоячие овации. Практически максимальные компоненты позволили американцу занять уверенное второе место — 100,25 балла.

Замкнул промежуточную тройку Томоки Хиватаси. После двух медалей ЧСША ему отчаянно не везет на национальных отборах. В 2020-м Хиватаси провалился на седьмое место из-за плохой готовности, а год назад не участвовал в турнире из-за положительного теста на COVID.

В этот раз Томоки готов бороться за поездку на чемпионат мира. Изначально он планировал в короткой два четверных. Однако после хорошего квад-тулупа не стал цеплять к нему каскад и потом рисковать со вторым четверным прыжком, ограничившись двумя тройными. Ставка на стабильность сработала — чистый прокат принес Хиватаси 85,43 балла.

А вот Камден Пулкинен разочаровал. Год назад он завершил сезон шикарным выступлением на чемпионате мира, с первой попытки остановившись на пятом месте. В Сан-Хосе у него не получилось практически ничего. Сначала Пулкинен упал с четверного тулупа, затем с тройного акселя.

Во второй половине Камден неудачно приземлился с тройного лутца и прицепил только двойной тулуп вместо запланированного тройного. Оказалось, что американец слишком сильно нервничал. Выходя на лед, он едва чувствовал свои ноги от волнения. За короткую программу Пулкинен получил лишь 69,47 балла и улетел на 11-е место.

В интервью после прокатов Браун загадочно высказывается о своем будущем. Однако американской федерации стоит удержать Джейсона хотя бы до чемпионата мира. Если в результатах Малинина есть хоть какая-то уверенность, то остальные спортсмены совсем непредсказуемы. С такими ошибками, как у Пулкинена, можно даже не попасть в произвольную программу. Тогда максимальные три квоты удержать будет очень сложно.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0