Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
3 января 2023, Вторник, 13:45

Тутберидзе встретила Новый год вместе с дочерью и ее мужем. Но почему в США, а не в России?

Соцсети Этери Тутберидзе
Поделиться
Комментарии
А еще написала послание болельщикам.

Заслуженный тренер России Этери Тутберидзе встретила новый год в США — в компании дочери Дианы Дэвис и ее мужа Глеба Смолкина.

Соцсети Этери Тутберидзе

В прошлом сезоне Диана и Глеб стремительно ворвались в элиту российских танцев: несмотря на дебют по взрослым, ребята уверенно обыгрывали тех, кому на юниорском уровне постоянно уступали. Итогом всего этого стало серебро чемпионата России и отбор в олимпийский Пекин.

Соцсети Этери Тутберидзе

После Олимпиады Диана и Глеб улетели обратно в Штаты. А потом наступило 24 февраля.

«Когда в феврале случилось то, что случилось, мы сразу подали документы на мою грин-карту. Все эти годы, что мы тренируемся в США, у меня постоянные проблемы с въездом. С российским паспортом, к сожалению, очень тяжело относятся к молодым людям.

Меня постоянно задерживают на границе, я торчу по шесть-семь часов на каких-то собеседованиях, Диана ждет меня с чемоданами. Это дикая проблема. И это совершенно другая история, когда у тебя есть вид на жительство, как это называется в других странах. Поэтому мы воспользовались моментом, подали на это, и все до сих пор в процессе рассмотрения, я пока не получил», — рассказал Глеб «Чемпионату».

Соцсети Этери Тутберидзе

В ходе межсезонья ходили разные слухи о том, что Дэвис/Смолкин продолжат карьеру в сборной США — официальных опровержений фигуристы так и не дали. Но затем пошли постепенные отказы от участия в российских активностях: начиная с Кубка Первого канала, заканчивая предновогодним ЧР в Красноярске. При этом Диана и Глеб включены в основной состав сборной России.

Американский блогер Дэйв Лиз не раз говорил, что в планы Дэвис и Смолкина не входит выступление за сборную России. Их цель — получение американского гражданства Глебом и выступление за сборную США.

Вот что говорил Глеб о возможной смене гражданства.

— «Никогда не говори никогда» — действительно хорошая фраза, потому что все обычно именно так и получается. Но в данном случае мы живем буквально день ото дня, как и многие, кто переживает то, что происходит. Мы совершенно не знаем, что будет завтра, правда.

Обстоятельства могут как сильно ухудшиться — мы знаем, что всегда, к сожалению, есть куда ухудшаться, — так и что-то когда-то и должно же наладиться. То есть как-то это все должно же завершиться. Мы хотим выступать — это, наверное, самое честное и простое. Это единственное, что для нас важно, помимо того, что мы не хотим, чтобы гибли люди.

Мы хотим выступать с лучшими, соревноваться в мире, хотим посмотреть, какие у нас шансы вообще в фигурном катании, в танцах на льду относительно мирового подиума — где мы вообще будем и чего сможем достичь. Это самая главная цель.

Конечно, кататься годами внутри России звучит, наверное, не очень для нас привлекательно. Опять же, исходя из того даже, что наши родители ну очень много всего вкладывают в то, чтобы мы тренировались у лучших, в лучшей обстановке, в лучшей среде — и это должно куда-то выливаться. Это, наверное, самый честный ответ.

Соцсети Этери Тутберидзе

А Этери Тутберидзе в своем новогоднем обращении уже посоветовала всем избегать ненависти.

— С Новым годом! 🎄

Желаю всем меньше ненависти в душе. Ненависть разрушительна. Больше любви и уважения к людям и жизни. Любовь разрушает искусственно созданные границы.

Очень надеюсь🙏🏻, что следующий год будет объединять людей независимо от расы, национальности или цвета паспорта.

Всем Здоровья, Мира🌏 и Любви♥️

P. S. У нас планета одна на всех, так давайте ее беречь.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0