Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Русский американец провалил короткую в финале Гран-при. Чемпиону мира Уно он проигрывает 20 баллов

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Илью Малинина беспокоит травма.

Первый соревновательный день финала Гран-при закрыли одиночники. Все мужчины планировали в короткой программе по два четверных прыжка, что добавляло интриги. Ведь их стабильность — настоящая лотерея фигурного катания. Да и впервые в сезоне лучшие из лучших встретились на одном льду. Хотя финал в этом году частично напоминает чемпионат Японии — из шести участников четверо представляют именно эту страну.

С лидером все оказалось предсказуемо. Японец Сема Уно приехал в Турин в качестве фаворита и не подкачал. Немного удивила расстановка прыжков — после шикарного четверного флипа Уно не стал делать каскадный тулуп, а после квад-тулупа смог прицепить только двойной. Такую ошибку чемпион мира часто допускает. Не очень понятно, почему на удачном первом прыжке не сделать каскад. В остальном — отличный прокат Семы. Чуть-чуть подвело последнее вращение, где фигурист не додержал одну из позиций и получил только третий уровень сложности. 99,99 балла — красивое число! Удивительно, но Уно не пробил планку в 100 баллов по большей части из-за своего же судьи. Японец поставил спортсмену одну из самых низких оценок.

Getty Images

Единственный чистый прокат на льду «Палавелы» показал Сота Ямамото. Для короткой программы фигурист выбрал легендарный трек «Yesterday» в необычной обработке. Хотя стоило ли так усложнять музыкальное сопровождение? Кавер поражает уши зрителей, правда, в плохом смысле. С прыжками у Соты проблем не было — два квада (сальхов и тулуп), включая каскад 4-3, триксель. По коньку Ямамото сильно не дотягивает до Уно, так что из-за разницы в компонентах он остался на второй строчке — 94,86 балла.

Getty Images

Као Миура стал настоящей «темной лошадкой» международного сезона. 17-летний дебютант дважды шикарно откатал на этапах Гран-при. К сожалению, повторить успех не удалось. Миура неожиданно упал на каскаде четверной сальхов-тройной тулуп, моментально потеряв около восьми баллов. Забавно, что его оценка за компоненты получилась ровно такой же, как и у Ямамото, с точностью до сотой. За прокат Миура набрал 87,07 балла и расположился на третьей позиции.

Getty Images

После полугода метаний между США и Италией Даниэль Грассль, наконец, официально вернулся к Лоренцо Магри. О переходе фигурист объявил незадолго до старта финала, и в «Палавеле» его выводил уже итальянский специалист. Изначально Даниэль планировал в короткой два четверных прыжка, но падение на квад-лутце заставило спортсмена пересмотреть эту идею. В итоге Грассль решил подстраховаться каскадом 3-3 из лутца и тулупа. Правда, получить за него хорошие надбавки не удалось из-за неясного ребра на первом прыжке. В итоге итальянец получил на домашнем льду скромные 80,40 балла и остался четвертым.

Илья Малинин выступал последним, так как квалифицировался в финал с лучшим результатом. У американского вундеркинда прокат, мягко говоря, не задался. После каскада четверной тулуп-тройной тулуп Малинин вылетел в степ-аут. Аналогичная ошибка вылезла и на трикселе, только еще и с касанием рукой льда — возможно, Илья много тренировал четверной аксель и перестарался с высотой прыжка. 80,10 балла — пятое место. На Гран-при Финляндии он травмировал ногу, которая до сих пор беспокоит фигуриста.

Getty Images

В произвольной борьба начнется практически заново. Отыграть 10-15 баллов в мужском одиночном — вполне реальная задача. Компоненты могут спасти только Уно, у остальных коридор оценок примерно одинаковый. Так что все будет зависеть от чистоты катания. Травма Малинина заставила Илью отказаться от квад-лутца, в произвольной его точно не будет. Однако четверной аксель (если американец станет рисковать) и другие квады могут помочь ему добраться до топ-3.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0