Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
17 ноября 2022, Четверг, 16:30

Ученице Тутберидзе вновь завысили оценку: зачем? Она бы могла побеждать и сама

1tv.ru
Поделиться
Комментарии
Бред…

На первых четырех этапах Гран-при России уверенно побеждали юниорки из группы Евгения Плющенко. Вероника Жилина и Софья Титова принесли по два золота в копилку «Ангелов», но теперь их выступления в серии завершены. Девочки готовятся к дальнейшим стартам. В их отсутствие железным фаворитом выглядит Алиса Двоеглазова из «Хрустального». Именно ей придется возвращать победы в группу Этери Тутберидзе.

С короткой программой Двоеглазова справилась. Конечно, в 14 лет сложно катать лирические постановки с максимальными эмоциями. Но для себя Алиса заметно улучшилась. Заметно, как фигуристка очень старалась выполнить все движения верно, не забывая про работу рук и корпуса. Девочка каталась на высокой скорости, камера едва успевала за ней. Однако с такой нежной музыкой ее прокат выглядел слегка в спешке. По технической части возник вопрос с каскадом тройной лутц — тройной тулуп. На втором прыжке ей поставили заслуженный недокрут в четверть оборота. 68,65 балла — промежуточная первая позиция.

Примерно на два балла от Двоеглазовой отстала Виктория Морозова. Из-за высокого роста фигуристка смотрится взрослее той же Алисы, хоть и на год ее младше. Для короткой программы Морозова выбрала легендарную композицию «Не отрекаются любя» в исполнении Аллы Пугачевой. Вокал певицы перебивает катание девочки, поэтому сам прокат выглядел более блекло на фоне Пугачевой. Несмотря на рост, с прыжками у Вики проблем нет, все сделано уверенно и в докрут. Даже жаль, что судьи не рискнули поставить что-то выше, чем +3. 66,41 балла — второе место.

Елизавета Куликова выделялась своим артистизмом еще в группе Сергея Давыдова. В межсезонье спортсменка перешла к Светлане Соколовской, но эту сильную сторону постановщики сумели развить в нужном направлении. Лиза умеет показывать и лирику, и драйв. Так и получилось в новой короткой программе. Из всех юниорок в Самаре только Куликова каталась максимально осознанно, но не переигрывая в эмоциях. А дорожка шагов под быстрый темп — отдельный кайф. Только на каскаде Лиза слегка поборолась за выезд и не получила высокие плюсы за элемент — 65,62 балла.

Лучшей из «Ангелов Плющенко» в Самаре стала Мария Мазур. В отличие от соперниц, фигуристка рискнула с ярким образом. Ее «Малагенья» — хорошая работа хореографов академии. Над стабильностью элементов Мазур еще предстоит много работы. В промежуточную тройку ей помешал войти каскад лутц-тулуп. На первом прыжке Маша заметно «клюнула», из-за чего недокрутила второй. Сегодня это пятое место — 63,57 балла.

Вторая представительница «Хрустального», Дарья Садкова, остановилась на девятой позиции — 58,24 балла. Фигуристка тренируется в группе Тутберидзе с прошлого сезона, но продолжает представлять родную республику Марий Эл на российских турнирах. На самарский лед Садкова вышла в красивом зеленом платье, но оно не принесло ей удачу. Считается, что зеленый — несчастливый цвет в фигурном катании, поэтому его редко выбирают. Дарье не повезло с каскадом — после тройного лутца спортсменка не удержалась и упала.

В короткой программе юниорок удивило несправедливое оценивание компонентов. Точнее, все прошло как обычно, с учетом предыдущих достижений. У всех топовых девочек стоит примерно 28-29 баллов. Двоеглазову оценили больше, чем на 31 балл, хотя визуально она не сильно выделялась. С точки зрения скольжения и артистизма лучше была Куликова, по чистоте проката — Морозова. В произвольной, скорее всего, Алиса удержит лидерство за счет элементов ультра-си, но зачем искусственно рисовать отрыв после короткой?

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0