Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
9 ноября 2022, Среда, 17:15

Ученица Плющенко с тройным акселем и 2 баллами бонуса выиграла короткую программу в Москве. Как это было

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
С такими баллами Ника Жилина в этом сезоне уступила бы только Валиевой.

Помимо шести этапов Гран-при России у взрослых спортсменов, такие же соревнования проводятся и у юниоров. Так прошел первый день турнира «Московские звезды» у девушек-одиночниц. На этом этапе встретились две сильные фигуристки, которые уже успели проявить себя на предыдущих этапах Гран-при среди юниоров. Любовь Рубцова взяла серебро на первом этапе в Москве, и Вероника Жилина — победительница турнира в Сочи.

Лидия Плескачева, тренирующаяся у Светланы Пановой, занимает третье место после короткой программы. Она показала необычную и очень яркую программу. В первой половине фигуристка катается под классическую музыку в платье, стилизованном под костюм-тройку. В середине проката после вращения Лидия меняет платье на блестящее и продолжает выступление уже под современную композицию. Из прыжков спортсменка показала каскад из тройного лутца и тройного тулупа, двойной аксель и тройной риттбергер с шагов. Стоит отметить ее высокие прыжки, видно, что Лидия может усложнять свой контент. За прокат Плескачева получила 64,74 балла.

Любовь Рубцова из «Армии фигурного катания» занимает второе место по результатам короткой программы. Она сделала классический контент для юниорки-одиночницы: двойной аксель, тройной риттбергер, каскад тройной лутц — тройной тулуп. Стоит отметить ее крутку на тройных прыжках, которая только улучшается от старта к старту. За прокат короткой программы Рубцова набрала 69,64 балла.

Пока Рубцова не рискует и пробует тройной аксель только в произвольной программе, например, в Москве этот элемент у нее был недокрученный. Возможно, ближе к основным турнирам, где будет больше участниц с ультра-си элементами, Любовь будет рисковать ради высоких мест.

Вероника Жилина уверенно выигрывает короткую программу на «Московских звездах». Фигуристка начала свой прокат с каскада тройной аксель — тройной тулуп, после чего сделала обязательные элементы у юниоров: двойной аксель и тройной риттбергер с шагов. Все непрыжковые элементы, кроме финального вращения, у нее на максимальный четвертый уровень, а также она получила два бонусных балла: за элемент ультра-си и вращение, которое судьи оценили на +5 и +4. В итоге Жилина набрала 78,71 балла.

Видно, что Вероника пока выше на голову своих соперниц не только в техническом плане, но и в исполнительском. В среднем ее оценка за компоненты выше на балл, чем у Рубцовой и Плескачевой. Все элементы отплюсованы намного щедрее, чем у ближайших соперниц. Даже без этих бонусов она бы легко обошла обеих фигуристок.

Пока сильнейшие юниорки разбросаны по этапам, не так интересно следить за турнирами. Удача, если больше одной спортсменки покажет элемент ультра-си. В этом случае за первым очным противостоянием будет намного волнительнее наблюдать, потому что у многих фигуристок сейчас солидный контент.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0