Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
24 сентября 2022, Суббота, 18:25

Мужская фигурка в России — настоящий бойцовский клуб. Но в 1-й день сезона 12 парней устроили фестиваль зашкваров

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Но по качеству программ к ним нет вопросов.

Мужчины по расписанию выступали последними на контрольных прокатах сборной России — в прайм-тайм. Также их можно назвать самым многочисленным видом фигурного катания на этом мероприятии — 12 спортсменов представили свои новые короткие программы.

Марк Кондратюк выступал первым. Он показал новую короткую программу под песню «What is jazz» Club des Belugas. Фигурист не смог чисто исполнить свой контент, попробовал сделать четверной лутц — он не совсем удался. И эта ошибка на прыжковых элементах была не единственной. Сама программа в стиле Кондратюка — необычная, с большим количеством танцевальных элементов. Кажется только, что в этот раз Марк немного перемудрил, иногда этих фишек слишком много, из-за чего программа разваливается, так как каждая была сделана отдельно от предыдущей. Стиль был выдержан только в начале и в конце постановки.

Александр Самарин представил программу под песню «Sky full of stars». Начало совсем нетипичное для фигуриста — медленная лирическая музыка, которую он неплохо смог интерпретировать. Во второй половине ритм меняется и постановка становится более похожей на то, что обычно катает Самарин — с яркими акцентами. Программа Александра будто специально создана для больших арен, ритм настолько четкий, что публика не может не аплодировать в такт. Но и у него с прыжками получилось далеко не все.

Артур Даниелян в это межсезонье перешел в новую группу — теперь он катается у Евгения Рукавицына. Новая короткая программа поставлена на музыку «I feel like I'm drowning» Two feet. Песня очень подходит спортсмену, он эффектно представил образ. Интересная и разнообразная хореография, хорошее катание — в итоге можно сказать, что Артур показал новую версию себя. А если учитывать, что программа поставлена неделю назад, то Даниелян в этом сезоне может легко выбраться в топ. Вот только пока его прыжковый контент больше напоминает женский. Даже ни одной попытки четверного. Понятно, что это старт сезона, но и в прошлом году с квадами у него все было максимально проблематично.

Фигуристы из Санкт-Петербурга уже показывали публике свои короткие программы. Дмитрий Алиев, Макар Игнатов, Андрей Мозалев, Михаил Коляда и Петр Гуменник не сильно изменились за несколько недель. Программы, как и элементы, еще необходимо отточить. У спортсменов были серьезные ошибки и падения, видно, что пока к сезону они не готовы не полностью. Но Игнатов, наверное, выдал самый чистый прокат дня, если сравнивать с конкурентами.

Евгений Семененко представил программу, которую он катал еще на Кубке Первого канала. Фигурист выступал с облегченным контентом из-за травмы, которую он получил недавно. Программа за лето стала выглядеть намного лучше, Евгений отточил хореографию и показал очень чувственное катание. Также стоит отметить публику, которая очень тепло принимала Семененко, возможно, он был одним из самых ожидаемых одиночников на этих прокатах.

Если говорить о программах, то в мужском одиночном катании намного больше разнообразия, чем в женском. Фигуристы легко могут выступать и под классику, и под более современную музыку. По результатам сегодняшнего дня можно отметить, что в сборной сейчас нет лидера. Все ошибались, падали и не было ни одного идеально чистого проката. Начало сезона через месяц, а никто из одиночников пока не готов выполнить свой контент без ошибок и помарок. Получается, что в этом году будет сумасшедшая заруба между равными фигуристами. И от старта к старту лидер будет меняться. Этот вид обещает быть самым непредсказуемым и увлекательным.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене