Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
17 сентября 2022, Суббота, 19:45

Чемпионка мира Сакамото умудряется проигрывать даже без русских звезд фигурки. Как такое возможно?

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Ринка Ватанабе победила звездную соотечественницу.

Пока весь топ российской фигурки готовится к открытым прокатам, зарубежные спортсмены продолжают штурмовать международные соревнования. «Челленджер» Lombardia trophy — первый европейский этап серии. Обычно туда ездит Алексей Мишин со своими учениками — Елизавета Туктамышева выступала в Италии три года подряд. В этом сезоне главными звездами Бергамо ожидаемо стали японки.

Каори Сакамото впервые вышла на лед в статусе действующей чемпионки мира. После насыщенного олимпийского сезона девушка приняла участие в большом количестве шоу, что могло сказаться на подготовке. В Италии прокат получился далеким от идеального. Видно, что оптимальную форму Сакамото еще не набрала, обычно она скользит быстрее. Каскад флип-тулуп во второй половине дался Каори непросто — на втором прыжке фигуристка не удержалась и выехала в степ-аут.

72,93 балла — первое место после коротких программ. Хотя для статуса чемпионки мира и призера Олимпиады слишком мало, даже с учетом ошибки. За компоненты судьи не поставили Сакамото выше девяток. А один арбитр и вовсе оценил композицию и презентацию на 7,50.

В произвольной тоже все пошло не по плану. Из трех возможных каскадов Каори сделала только два. Падение с тройного флипа помешало японке настроиться на вторую половину программы. Пока что ее новая произвольная не очень понятна — работа с другими постановщиками выглядит как странный эксперимент, ведь с Ришо Бенуа у нее сложился хороший коннект. Сакамото получила 132,40 балла за прокат и 205,33 балла в сумме. Есть, над чем работать до Japan Open и серии Гран-при.

Открытием турнира стала Ринка Ватанабе. Фигуристка не показывала каких-то выдающихся результатов на юниорском уровне — на этапы Гран-при ее даже не отправляли, а чемпионат мира среди юниоров принес Ринке только десятое место. Поэтому практический чистый прокат короткой — редкость для Ватанабе. Единственная ошибка случилась на тройном акселе. В прошлом сезоне ей удалось исполнить его чисто, но в Италии японка приземлила прыжок на две ноги с недокрутом в половину оборота. 66,83 балла — новый личный рекорд Ринки.

В произвольной она вновь рискнула с тройным акселем и не прогадала. Теперь и Ринка вошла в неофициальный «клуб трикселисток». Она стала 22-й одиночницей, которой покорился этот прыжок на международных стартах. Интересно, что последние шесть дебютанток трикселя представляют Японию.

Ватанабе поймала нужное настроение и отбомбила всю произвольную почти безошибочно. Под конец ей немного не хватило сил на последний прыжок — тройной лутц оказался недокручен в половину оборота. Но для Ринки это огромный шаг вперед. 146,31 балла за произвольную и 213,14 балла в сумме — отличное начало сезона. После победы на турнире серии «челленджер» Ватанабе может претендовать на попадание на этапы Гран-при, если кто-то из заявленных участниц снимется.

Екатерина Куракова, представляющая Польшу, в произвольной показала характер. Да, в короткой программе не заладилось с каскадом тройной лутц — тройной тулуп. Но во второй соревновательный день Куракова выдала тот максимум, на который была готова. Видно, что прыжковый контент пока немного упрощен — в дальнейшем вряд ли будет сольный тройной тулуп. Для сентября Катя выступила хорошо и без грубых ошибок, техническая панель отметила только недокрут в четверть оборота на стартовом тройном лутце. 129,17 балла за произвольную и заслуженная бронза с результатом 188,41 балла.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0