Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
8 сентября 2022, Четверг, 11:03

Плющенко: «Родители давят, душат детей. Вот мой сын получает удовольствие от фигурного катания»

instagram.com/gnomgnomych
Поделиться
Комментарии

Прославленный фигурист, а ныне — тренер Евгений Плющенко рассказал, как родители должны воспитывать детей, которые занимаются фигурным катанием.

— Взять моего сына Сашу. В его возрасте есть ребята, которые уже прыгают тройные. Мы их учим потихоньку. У меня нет цели, чтобы он проводил по пять‑шесть часов на льду, ходил на дополнительные тренировки. У него есть свой график занятий. Он получает удовольствие от фигурного катания.

Саша мне иногда говорит: «Пап, пойдем в воскресенье покатаемся». Я говорю: «Сегодня не надо, у тебя впереди неделя, в течение которой ты будешь нормально работать в полную силу. Получать удовольствие от процесса — это твоя работа».

А то бывает так — у меня спортсмен увидел судей и в шоке говорит: «Как их много! Мне бы тройной сделать!». Так он четверными владеет! Наоборот, покатай для них, открой душу! Вот это бы поменять. Но очень сильно влияют родители.

— Давят ожиданиями?

— Да, душат, давят. Этого делать не надо. Конечно, требовать иногда необходимо, но не душить, — заявил Плющенко в интервью «Матч ТВ».

39-летний Евгений Плющенко является двукратным олимпийским чемпионом, 3-кратным чемпионом мира, 7-кратным чемпионом Европы по фигурному катанию.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0